Пятница , 29 Март 2024
Общество

Правила выбора геймерского ноутбука

Ноутбук дарит владельцу ощущение свободы, которое так ценят жители Одессы. Больше нет нужды привязываться к определенному рабочему месту, пользоваться лэптопом можно где угодно. При этом современные ноутбуки — не просто платформы для MS Office и других обучающих и «деловых» приложений, они неплохо справляются с топовыми ААА-проектами. Нужно лишь знать, к каким параметрам присмотреться, чтобы гейминг подарил максимум положительных ощущений.

Видеокарта — ключевой критерий выбора

Отличие обычного ноута от игрового кроется в видеокарте. У первых моделей чип интегрирован, у вторых — дискретный. Такие лэптопы больше и массивнее, зато позволяют целиком окунуться в мир гейминга. Значение видеочипа сложно переоценить, именно он обрабатывает большинство операций при запуске игры, позволяет насладиться топовой картинкой с трассировкой лучей, RTX и прочими современными фичами. Если планируете купить ноутбук в Одессе, советуем обратить внимание на модели с GeForce GTX 1650. Крепкие среднячки справятся с большинством современных игр на medium-high настройках. На дешевые видеочипы смотреть смысла нет. Если позволяет бюджет, берите прокачанные видеокарты — это позволит максимально раскрыть картинку, гарантирует, что проблем с запуском игр в ближайшие годы не возникнет.

Не забываем о процессоре

Чипсет — сердце любого ноутбука. От запуска Винды до переговоров по Скайпу, от бесцельного листания FB до требовательной игры — процессор важен всегда. Если есть возможность, покупайте i5-i7 от 10 поколения и выше. Для флагманов следует брать i9 12 поколения. Помните, что чем мощнее общая начинка, тем мощнее должен быть процессор.

SSD — musthave в 2022

Твердотельный накопитель — это норма. И 128 ГБ под ОС не хватит, многие современные проекты требуют установки на SSD. Иначе лаги и фризы будут обеспечены даже с топовой видеокартой. Минимальный запас — 500 ГБ. Объема хватит для Windows и 3-4 требовательных игр.

Оперативная память: чем больше, тем лучше

Оперативка не заменит видеокарту, но без нее не обойтись. Для многих игр 8 ГБ уже не хватает, требования выросли до 12 или даже 16 ГБ, поэтому запас не помешает. Плюсом будет наличие дополнительных разъемов в плате. Это позволит в будущем доставить еще одну плашку, прокачав ноутбук под возросшие требования.

Другие важные параметры

Также при выборе отталкивайтесь от:

  • матрицы — стремиться следует к OLED, но и IPS-экраны радуют хорошей картинкой;
  • разрешения — 4К актуально для мощных лэптопов, иначе железо его просто не потянет;
  • системы охлаждения — если в ноутбуке не видеокарта, а настоящий монстр, следует подумать о дополнительной защите;
  • HDD — жесткий диск подойдет для фотографий, фильмов, музыки и нетребовательных игр (SSD на все может не хватить);
  • динамики — колонки и наушники не всегда под рукой, а звук важен постоянно.

Кроме того, ноутбук должен нравиться внешне. Ведь геймерский лэптоп — не просто игрушка, а настоящий друг, вместе с которым вы проведете много времени!

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.