Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Названы целебные свойства апельсинового сока

Исследование показало, что апельсиновый сок способен сражаться с воспалениями и окислительным стрессом у взрослых людей. Правда, для этого необходимо употреблять стопроцентно натуральный напиток.

Об этом сообщает ТОнеТО.

Полностью натуральный апельсиновый сок обладает потенциалом бороться с воспалительными процессами и окислительным стрессом у взрослых людей. Таковы результаты исследования американских ученых, опубликованные в журнале Advances in Nutrition. Хотя исследование было ограничено по своему масштабу, оно показало, что употребление стопроцентного апельсинового сока существенно уменьшает показатели интерлейкина-6 – хорошо известного в науке маркера воспалительных процессов, как у здоровых людей, так и у лиц из группы риска.

Также удалось незначительно уменьшить ещё два маркера воспалительных процессов и окислительного стресса. Однако эти результаты не обладают достаточной статистической значимостью. Выводу этого исследования, профинансированного в значительной степени производителями цитрусовых продуктов штата Флорида, полностью совпадают с ранее опубликованным материалами о полезных свойствах гесперидина – основного биологического компонента, содержащегося в апельсинах и стопроцентном апельсиновом соке.

Напомним, что хронические воспалительные процессы играют ключевую роль в развитии или возникновении целого ряда хронических болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Гесперидин снижает количество некоторых маркеров воспалительных процессов и окислительного стресса. В стопроцентном апельсиновом соке целый ряд важных нутриентов вроде витамина C, а также полезные биологические компоненты, у которых имеется потенциал бороться с негативными явлениями нашего здоровья. 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.