Пятница , 29 Март 2024
Общество

Почему в Украине эпидемия коронавируса может длиться до бесконечности

Как мы знаем из ежедневных хроник пандемии, с каждым днем статистика заболеваемости коронавирусом в Украине бьёт все новые рекорды. И сейчас ситуация уже гораздо хуже, чем год назад, когда началась первая реальная волна эпидемии.

Об этом говорится в статье политолога Максима Яли для издания «Хвиля», информирует UAINFO.org.

Я нашёл для себя объяснение дополнительных причин этого феномена после того, как сам переболел. И, как мне кажется, они более глубокие, чем просто непрофессионализм властей и связанный с этим высокий уровень недоверия в обществе к этой серьезной проблеме.

Безусловно, определённая доля вины на власти есть и она существенна, если мы вспомним о прошлогоднем провале к подготовке больниц, создании необходимого количества койка-мест и запасов кислорода. Я уже не говорю о провале коммуникации с обществом и промедлении с закупкой вакцин.

Но есть, на мой взгляд, и более весомые причины. Как уже известно, большинство заболевших переносят коронавирус в лёгкой форме и без существенных осложнений. Так сказать «бессимптомно». Особенно это касается детей и молодёжи. Чем старше, тем риск осложнений увеличивается. Связано это не только с ослабленным иммунитетом, но и хроническими заболеваниями, которые могут обостряться в результате попадания вируса в организм и приводить к летальному исходу.

Я, к примеру, перенес его в лёгкой форме. Без температуры, сильного кашля и насморка. Легкое недомогание в течение нескольких дней. И понял, что это не простая простуда, номинальные признаки которой уже прошли, только когда потерял обоняние. Чувствовал на тот момент я себя уже полностью здоровым.

На мой взгляд, главная и самая опасная проблема для украинского общества — это моральный вызов, с которым сталкиваются те, у которых заболевание проходит в легкой форме и бедность населения. Усугубляется она дополнительной характеристикой самого вируса, который существенно отличает её от простой простуды или гриппа. Когда я консультировался с врачом после получения позитивного теса, он мне объяснил, что у меня он пройдёт без осложнений. Но, несмотря на то, что я уже на тот момент чувствовал себя здоровым, врач объяснил мне, что ещё неделю я буду заразным.

Соответственно, мне необходимо находиться на самоизоляции, для того чтобы не подвергать риску окружающих. Что я и сделал. При этом в качестве расплаты за свою чистую совесть мне пришлось прилично заплатить. В прямом смысле слова. Позитивный тест я получил за день до своей поездки в Мариуполь. Но это не страшно, я даже рад, что я не поленился сразу сделать тест. Ведь наверняка заразил бы маму, которая в преклонном возрасте и имеет «букет» болезней, а также массу людей, с которыми были уже запланированы встречи. Я уже не говорю об участии в массовых мероприятиях, на которые я был приглашен.

Но ещё через неделю я должен был лететь в Грузию и выступать с докладом на международном симпозиуме. Билеты уже были куплены. Причем так вышло, что купил я их на пике и стоили они в три раза дороже, чем обычно. Дополнительным стресс-фактором было то, что они оказались невозвратными. Есть у нас отечественный всем известный «лоукостер» «Sky up», для которого даже позитивный тест на коронавирус не является «форсмажором» и достаточным основанием не только для возврата части стоимости билетов, но и даже их замены на более поздний срок.

Стать незаразным я должен был, по мнению врача, как раз в день вылета. Но «фишка» коронавируса состоит в том, что даже если ты уже незаразный, тест может оказаться положительным ещё неделю после полного выздоровления. Как повезёт. Как мне объяснил врач, в носоглотке и гортани остаются ещё мертвые частички вируса, которые и могут сделать тест позитивным. Соответственно, врач порекомендовала тест делать через две недели после позитивного результата. Но это индивидуально исходя из показателей лёгкой формы и симптомов. Потеря обоняния происходит на 6-7 день, как мне объяснили.

И вот ты, по ощущениям абсолютно здоровый человек, сам себя отправляешь в домашнее заточение, отказываешься от активного образа жизни, контактов с людьми и, естественно, работы. А значит и заработка. И ещё больший вопрос, что хуже. Все конечно, индивидуально, но для меня именно заточение в «четырёх стенах» было самым сложным вызовом.

Кстати, неудивительно, что подобная модификация коронавируса (он далеко не первый, как вы знаете) появилась именно в эпоху постмодернизма. Когда все условно, нет единой истины, объективных показателей и критериев её установления, нет ничего постоянного, а все зависит от мнения интерпретатора событий.

Как верно отметил британский исследователь феминизма Валери Брайсон, «Негативный аспект постмодернистской философии находит своё выражение в том, что декларируется «новая философия», которая «в принципе отрицает возможность достоверности и объективности…, такие понятия как „справедливость“ или „правота“ утрачивают своё априорное значение…»[ Брайсон В. Политическая теория феминизма. — М.: Идея-пресс, 2001. — С. 12)

Главный парадокс как раз и заключается в том, что ты можешь себя чувствовать абсолютно здоровым, у тебя даже нет кашля и насморка, при помощи которых в основном вирус и распространяется, но ты все равно можешь быть заразным. При этом для тебя сам процесс заболевания проходит легче, чем грипп и даже ОРВИ, а для человека, которого ты можешь заразить, он может оказаться смертельным. Сюрреализм, не иначе.

И тут уже все зависит от твоей личной гражданской ответственности и осознанности. Скажем прямо, не самая сильная черта нашего менталитета. И не только нашего, кстати. Неслучайно в России, где уровень вакцинации выше, чем у нас, тренд аналогичный и рекорды смертности фиксируется сейчас практически ежедневно. Список, естественно, можно долго продолжать.

Если обобщить, то чем архаичнее общество, переживающее период моральной деградации, тем выше риски распространения болезни. Обычно в таких обществах уровень бедности крайне высок и пандемия коронавируса лишь усугубляет ситуацию. Причина — регулярные локдауны и связанная с этим как минимум временная потеря работы для сотен миллионов людей по всему миру. Это также уже общеизвестный тренд.

Существенно усугубляет ситуацию для бедных стран, подобных Украине, и дороговизна тестов ввиду желания фармакологических компаний нажиться на беде. ПЛР — тест в среднем стоит 600 грн. ПЦР обойдётся ещё дороже, плюс ещё один день ты ждёшь результаты теста. А значит — не работаешь и дополнительно теряешь средства к существованию. А теперь экстраполируем на наше общество. Возникает сразу несколько проблем и вызовов. Даже для семьи, в которой оба взрослых работают, тесты обойдутся в кругленькую сумму. Если в семье есть дети и живут с родителями (что не редко) — дополнительные расходы. Что уже говорить о пенсионерах с их нищенской пенсией. Для которых минимум два теста обойдутся практически в половину пенсии, если брать среднюю цифру.

Поэтому я пришёл к выводу о том, что главная проблема и вызов в преодолении пандемии для Украины составляют именно те, кто переносит коронавирус в легкой форме. Как ни странно это звучит.

Я знаю массу случаев, когда люди просто экономили на тестах. Не делали по нескольким причинам. Во-первых, сэкономить деньги на самих тестах. Во-вторых, не уходить на самоизоляцию и не выпадать из рабочего графика. А значит и терять доходы. В-третьих, если мы берём прошлый год и первую волну, когда лабораторий было мало и были многочисленные очереди, чтобы исключить риск заразиться. Ну, вроде бы простая простуда, а не Армагеддон, как трубили СМИ из каждого утюга, а среди ожидающих в очереди — большинство заражённых. Слышал подобное объяснение не раз. То есть страх заразиться. Я также знаю много случаев, когда молодые люди поехали «потусить» в Одессу в прошлом году летом, заболели в легкой форме и продолжали вести активный образ жизни и заражать окружающих.

Поэтому пока власть не возьмёт хотя бы часть расходов на тестирование на себя, проблема не будет решена. И будет лишь усугубляться.

В прошлом году из-за локдаунов ВВП Украины официально снизился на 4,4% (НБУ). Хотя до начала пандемии планировался рост, а не падение. МВФ уже ухудшил на днях прогноз восстановления украинской экономики в этом году на 0,5%, который теперь ожидается на уровне 3,6%. Но это без учёта надвигающегося очередного локдауна. И пока неясно, как долго он может продлиться, учитывая ухудшающуюся с каждым днем статистику заболеваемости. И если посчитать, сколько потеряла экономика и частный сектор от локдаунов и сравнить со стоимостью бесплатного тестирования, уверен, второе будет однозначно дешевле. Так, кстати, действовала Словакия в прошлом году. Не самая богатая европейская страна.

Чем беднее страна, тем выше в ней коррупция. Аксиома. И тут мы подходим к еще одной важной проблеме с преодолением эпидемии в стране – поддельные сертификаты о вакцинации и тесты на коронавирус. Ведь сейчас вообще не проблема сделать фиктивный тест. И стоит он, кстати, значительно оригинала. Вот вам и ещё один стимул сэкономить.

Почему, к примеру, такие проблемы в Турции с эпидемией в этом году? Да потому что большинство отдыхающих именно с постсоветского пространства. Слышал не один случай от знакомых, когда имеющие на руках путёвки и билеты заболевали в легкой форме и имели симптомы. Но разве можно допустить, чтобы не только столь ожидаемый отдых пропал, но и деньги?! Поэтому реальный тест не сдают, делают фиктивный с отрицательным результатом. Двойной гешефт. И деньги сэкономили на тестах, и отдых не пропал.

Но вместо того, чтобы сделать тесты бесплатными, или хотя бы частично компенсировать затраты на них для малоимущих, власть вводит дополнительные ограничения и продолжает ущемлять гражданские права отдельных групп населения. Я имею в виду ограничения при внутренних перемещениях по стране с 21 октября. Вот мне необходимо, к примеру, в ближайшее время поехать поездом в другой город. После введения ограничений цена билета, которая и так «кусается», фактически возрастёт в два раза. Ну, это же чистый сюр, когда в стране, стремящейся в ЕС, цена билета на поезд из-за этого будет дороже, чем авиабилет лоукостера на международный рейс из Лондона в Париж. Где зарплаты и уровень жизнь выше на несколько порядков, чем в Украине. Нам даже до Польши, далеко не самой богатой страны ЕС, необходимо минимум 12 лет, для того чтобы достичь её нынешний уровень ВВП. И это при условии, что там вообще не будет никакого экономического роста.

Что будут делать большинство граждан Украины, которым по работе или учёбы необходимо совершить поездку в другой регион? Правильно: экономить 300 грн и покупать тест за 500 грн, а не делать ПЦР за 800. Я уже не говорю о нарушении прав тех, которые недавно, как я, переболели. Общеизвестно, что вакцинироваться в первые месяцы после заболевания нецелесообразно. И так идёт природный процесс формирования антител в организме. При чем даже создатели вакцины «Пфайзер» официально признали, что естественный иммунитет лучше искусственного. Я уже не говорю о противопоказаниях к вакцинации и возможных побочных эффектах. Как поступать с теми людьми, которым нельзя вакцинироваться по показаниям самих врачей? Терять работу, деньги, возможность увидеть близких? А перед тем, как прививать, кто-нибудь вообще спрашивает о противопоказаний или рекомендует консультацию у врачей? Риторический вопрос.

Я уже не говорю об аморальности стоимости самих тестов в такой бедной по европейским меркам стране, как Украина. Как может тест стоит столько же, как в Европе и даже выше? К примеру, в Греции, куда я ездил летом с сыном в лагерь и где необходимо было делать обязательный тест (даже 2) во время пребывания, он обошёлся мне в 4 евро за один. А их необходимо было покупать 4. Ну хорошо, мне купили знакомые дешевле. В среднем стоит 7-8 евро в аптеке. Зашёл перед выездом в ближайшую аптеку в Киеве . 600 грн. То есть практически 20 евро. За один. То есть я сэкономил на этой простой процедуре 16×4 = 64 евро.

Ещё один важный момент. Если в ЕС те, кто переболел коронавирусом приравниваются к вакцинированным и также на полгода освобождается от принудительной вакцинации и ограничения своих прав на посещение общественных мест, то у нас нет. По крайней мере, иногородние, которые не имеют, как я, киевской прописки и семейного врача. Ну не болел я давно до коронавируса, грешен. Предпочитаю профилактику и здоровый образ жизни. Возникает логичный вопрос: почему я ОБЯЗАН переплачивать стоимость билета вдвое теперь? И делать тесты каждый раз, когда мне нужно поехать в другой регион?

То есть в Украине власть намеренно подталкивает людей к административным правонарушениям и провоцирует развитие рынка фиктивных сертификатов, вместо того, чтобы активно с ним бороться. Вроде как ввели совсем недавно наказание и даже уже уволили показательно несколько врачей, которые этим занимались. Но параллельно принимают решения, которые будут лишь усугублять ситуацию.

И проблема фиктивных сертификатов касается не только внутренних проблем. Совсем недавно в информпространстве Украины была создана волна о том, что у Украины заберут безвиз с ЕС. Слава Богу, обошлось. Ведь трудовые мигранты своими переводами помогают стабильности гривне, а значит и экономике в целом гораздо больше, чем все кредиты МВФ и помощь западных партнёров. Но отсутствие борьбы с фиктивными сертификатами приводит к тому, что все больше становится случаев, когда наших трудовых мигрантов ловят на границе с фиктивными сертификатами о вакцинации. А в ЕС с этим очень строго сейчас. И если ситуация не изменится , мы сами даём прекрасный повод для того, чтобы у нас отобрали безвиз.

Поэтому, подводя итог, отмечу главные проблемы, на которых должна власть сконцентрировать свое внимание. Первая — борьба с поддельными сертификатами и усиление наказания для нечистоплотных врачей и граждан. Но эту проблему невозможно решить без как минимум удешевления стоимости тестирования для граждан . Иначе в такой бедной стране как Украина, с её хроническими болезнями общества преодолеть коронавирус будет, как мне представляется, невозможно. Если посчитать, то это окажется гораздо дешевле, чем расходы на лечение тяжелобольных. Я уже не говорю о спасенных жизнях людей и трагедиях, которые затронули буквально каждого если не лично, то семьи знакомых.

Вместо этого власть своими хаотичными и непоследовательными действиями, нагнетанием излишней истерии, введением дополнительных необоснованных ограничений гражданских прав лишь подрывает доверие к процессу вакцинации. В результате общество сегментируется и происходит новый раскол на сторонников тотальной насильственной вакцинации без правового обоснования и антиваксов.

Но это уже тема для отдельной статьи. Все здоровья!

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.