Пятница , 29 Март 2024
Общество

Люди “подсаживаются” на работу как на наркотик из-за дофамина, – эксперт

Нередко сотрудники компаний не хотят отдыхать в отпуске или на выходных, потому что нуждаются в постоянном выбросе дофамина, который обеспечивает им работа, рассказывает кандидат биологических наук Виктор Комаренко.

Когда человек хорошо выполняет поставленные перед ним задачи, в его мозге активируется система вознаграждения, отвечающая за реакции на позитивный результат. В этот момент выделяется нейромедиатор дофамин. Из-за желания получить новую “дозу” дофамина, сотрудник может подсаживаться на работу, как на наркотик, в результате чего продолжает работать даже на выходных или во время отпуска. Об этом пишет журнал Фокус в статье “Работа нон-стоп. Как выдерживать life-work balance и зачем человеку нужен “чистый” отдых”.

Как объясняет Виктор Комаренко, кандидат биологических наук и соучредитель нейротехнологической компании Beehiveor, человеческий мозг не способен долго работать при постоянной концентрации на одной задаче. В этом случае нервные центры быстро утомляются и эффективность сотрудника существенно падает. В режиме сфокусированного мышления наш мозг обрабатывает только ограниченное количество информации. Генерация же действительно креативных, успешных идей происходит в то время, когда человек отдыхает. “В условиях пассивного режиме мозг анализирует большие объемы данных, подключая весь имеющийся у человека опыт”, – подчеркивает эксперт..

Руководство многих компаний, в том числе в Украине, уже понимает это, благодаря чему в бизнес-среде уже сформировалось новое отношение к эффективности.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.