Четверг , 28 Март 2024
Общество

Долголетие и культура: вероятность смерти у любителей искусства оказалась ниже

На продолжительность жизни человека влияет много факторов. Для того чтобы достигнуть долголетия, не всегда достаточно просто правильно питаться и заниматься спортом.

Как сообщает “Профиль” со ссылкой на Express, исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили связь между долголетием и походами в музеи, информирует UAINFO.org.

Доцент кафедры психобиологии и эпидемиологии Дейзи Фэнкур и ее коллеги изучили, имеется ли связь между смертностью британцев старше 50 лет и тем, как часто они посещали учреждения культуры. Работа основывалась на данных о состоянии здоровья более 6,7 тыс. человек.

Ученые установили, что у завсегдатаев театров, концертов, музеев, выставок и художественных галерей вероятность смерти оказалась на 31% ниже, чем в том случае, если участники исследования не интересовались культурой. У тех, кто ходил в театры и музеи не чаще двух раз в год, также наблюдалась определенная зависимость – уровень смертности был на 14% ниже. Исследование не учитывало влияние на продолжительность жизни активных занятий искусством.

Подобное исследование не может напрямую установить причинно-следственную связь между интересом к культуре и долголетием, предупреждают ученые. Они считают, что свою роль может играть ряд других факторов. Например, искусством больше интересуются пожилые люди с более высокими показателями физического и психического здоровья.

При этом меньший риск смерти у интересующихся искусством наблюдался вне зависимости от пола, экономического положения или социальных условий.

UAINFO

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.