Четверг , 28 Март 2024
Общество

Названы признаки непереносимости алкоголя, которые не стоит игнорировать

Острая стадия аллергии на этанол может привести к анафилактическому шоку.

Огромное количество людей во всем мире страдают от аллергии на различные триггеры, среди которых часто встречаются продукты питания, пыльца растений, шерсть животных и лекарственные препараты. Но оказывается, что реакция непереносимости может возникнуть и на алкоголь, передает joinfo.com.

Аллергия – это далеко не безобидное заболевание, как могут предположить многие люди. Не всегда она проявляется только высыпаниями или чиханием и заложенностью носа. Иногда могут возникать состояния, несущие с собой угрозу жизни человека, как при реакции непереносимости на алкоголь. Поэтому так важно знать первые признаки аллергии на спиртное, утверждает Joinfo.com.

Аллергия или псевдоаллергия?

Зачастую признаки аллергии проявляются не из-за самого алкоголя, а из-за наличия в нем определенных примесей. В крайне редких случаях сам этанол вызывает реакцию непереносимости.

Иногда употребление пива, бренди, водки или шампанского может вызвать появление красных пятен на лице, отек носа, насморк и бронхоспазм. Это симптомы псевдоаллергии – состояния, которое не возникает в результате иммунной реакции на алкоголь.

Настоящая аллергия на спиртные напитки проявляется следующими симптомами – кашель, боль в горле, сухость слизистых оболочек. Анафилактический шок является наиболее тяжелой ее формой и возникает при внезапном отеке слизистых оболочек органов дыхания, сопровождается появлением синюшности на коже и затрудненного дыхания.

Псевдоаллергия – наиболее часто встречающаяся реакция на алкоголь, при которой воспаление развивается без участия иммуноглобулинов. Основная причина данного состояния – нарушение обмена гистамина. Больше всего этого вещества содержится в пиве и красном вине. Также он присутствует в составе многих продуктов, которые употребляются в сочетании с алкоголем – копченостей, колбас, сыров, солений.

Признаки аллергии на алкоголь

Симптомы алкогольной аллергии включают в себя следующие проявления:

– появление высыпаний и красных пятен на лице и груди. Если они возникают на других частях тела, то это – псевдоаллергия.

– Отек щек и век. Требует незамедлительного обращения в медицинское учреждение.

– Покраснение щек и носа. Данный симптом сопровождается чувством жара.

– Онемение и припухлость языка. Этот симптом часто сочетается с сухостью во рту.

– Зуд во рту. Возможно появление мелких прыщиков на слизистой оболочке.

– Слезоточивость, насморк, заложенность носа и чихание. Не исключено временное исчезновение обоняния.

– Одышка. Не игнорируйте этот симптом, ведь с него начинается отек Квинке. Из-за опухания слизистых оболочек дыхательные пути сужаются и затрудняется прохождение через них кислорода. Это влияет на работу всех органов и систем.

– Тошнота, рвота, диарея. Причем рвота не приносит облегчения состояния.

– Головокружение, общая слабость и головная боль.

Если эти симптомы возникают после употребления алкоголя, вам следует немедленно принять меры для их облегчения. Острая стадия аллергии на этанол может привести к анафилактическому шоку – состоянию, при котором резко падает артериальное давление и человек теряет сознание.

Что делать, если появилась аллергия на алкоголь?

Если кто-то из окружающих испытывает анафилактический шок в результате употребления алкоголя, необходимо немедленно предпринять следующие действия:

– уложите человека в постель и расстегните одежду, чтобы ему было легче дышать.

– Откройте окна, чтобы в комнату попал свежий воздух.

– Вызовите скорую помощь. В случае острой аллергической реакции пациента обычно госпитализируют.

– При появлении на теле аллергической сыпи назначают антигистаминные мази.

Основное правило борьбы с аллергическими реакциями – избегать контакта с вызывающими их веществами. Пока не будет выявлен точный аллерген, следует прекратить употребление любых спиртных напитков.

Алкоголь быстро всасывается в кровь, и это не значит, что отсутствие на него аллергии является гарантией того, что в будущем ваш организм не начнет воспринимать его как триггер. Будьте бдительны.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.