Среда , 17 Апрель 2024
Общество

Ученые выяснили, сколько пациентов страдают от постковидного синдрома

Около четверти (23,2%) людей, излечившихся от COVID-19, страдали посткоронавирусным синдромом. Неприятные ощущения из-за перенесенной болезни у них проявлялись через месяц или больше после постановки первоначального диагноза.

В большей степени на них жаловались пациенты с тяжелым течением инфекции, но в то же время они были характерны и для бессимптомных случаев. Такие результаты показало исследование, опубликованное на днях FAIR Health (США).

Специалисты этой независимой некоммерческой организации проверили данные о почти 2 миллионах человек, у которых коронавирус был диагностирован в период с февраля по декабрь 2020 года. Информацию взяли из базы, содержащей более 34 миллиардов записей о частных медицинских заявках.

Распределение пациентов с COVID-19 по возрастным группам, февраль-декабрь 2020 года (данные о которых анализировали исследователи)

Выяснилось, что половина указанных пациентов, которые были госпитализированы с COVID-19, заявляли о посткоронавирусе уже через 30 дней или более после диагностирования инфекции. На него также указали 27,5% тех, у кого были симптомы болезни, но им не потребовалось лечение в стационаре, и еще 19% бессимптомных больных.

5 основных жалоб при посткоронавирусе:

  • боль – страдали 5,1% пациентов;

  • затрудненное дыхание – 3,5%;

  • гиперлипидемия (повышенное содержание жиров (липидов) в крови) – 3%;

  • недомогание и быстрая утомляемость – 2,9%;

  • гипертония – 2,4%.

Распределение случаев COVID-19 по типу реакции (госпитализация, безсимптомность т. д.)

Правда, что частота таких симптомов у пациентов менялась в зависимости от возрастных групп. Например, дети и молодые люди до 18 лет наиболее чаще жаловались на боль и затрудненное дыхание, также у них проблемы с кишечником заменили гиперлипидемию на третьем месте.

Процент пациентов с любым состоянием после COVID-19, по типу реакции

Важно отметить: в FAIR Health сами подчеркнули, что это исследование официально не рецензировалось, но было оценено независимым академическим рецензентом. В организации считают, что это наибольшее количество пациентов (2 млн), данные о которых были изучены на предмет состояний после коронавируса.

Что еще узнали исследователи:

– большинство изученных посткоронавирусных состояний чаще встречались у женщин, но было 12 признаков, с которыми чаще сталкивались мужчины;

– молодые люди часто указывали на проблемы с сердцем после COVID-19 (в частности, 25,4% из всех пациентов, сообщивших об этом заболевании, пришлись на возрастную группу от 19 до 29 лет);

– четыре состояния психического здоровья также оценивались как посткоронавирусные – тревожные ощущения, депрессия, расстройства адаптации и нервный тик;

– среди людей, которые были госпитализированы с COVID-19 и выписаны позже, насчитали самый высокий процент смертей – 0,45% таких умерли, еще 0,02% – среди пациентов с симптомами, но не госпитализированных, 0,01% – среди бессимптомных;

– независимо от того, насколько серьезным был коронавирус, мужчины с высшей вероятностью умирали через 30 или более дней после первоначального диагноза, причем 57%, 53% и 55% этих смертей приходились на госпитализированных, не госпитализированных с симптомами и без них соответственно.

15 основных посткоронавирусных состояний по проценту пациентов с COVID-19 через 30 дней или более после диагноза

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как уберечь блонд и избежать желтизны волос?

Для того чтобы получить идеальный блонд без желтизны необходимо придерживаться нескольких правил,...

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...