Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

Ученые предупредили Европу об угрозе климатической катастрофы из-за замедления Гольфстрима

Течение Гольфстрим, которое несет теплые воды в Европу, рекордно замедлилось и стало слабее, чем когда-либо за последние 1600 лет.

Как говорится в статье для научного журнала Nature Geoscience, это может привести к катастрофическим последствиям для таких европейских стран как Великобритания и Ирландия.

По словам ученых, система Гольфстрима работает как гигантская конвейерная лента, транспортируя теплую поверхностную воду с экватора на север и отправляя холодную воду с низкой соленостью обратно на юг.

“Она перемещает почти 20 млн кубических метров воды в секунду, что почти в сотню раз больше потока Амазонки”, – пишут исследователи.

По их данным, с середины XX века Гольфстрим замедлился на 15%. Замедление вызвано глобальным потеплением. Дело в том, что течение движется благодаря плотной соленой воде, но более легкая пресная вода нарушает этот процесс.

Ученые опасаются, что обильные дожди и интенсивное таяние ледников может полностью остановить Гольфстрим в будущем. Тогда большая часть Европы замерзнет (на основе этого сценария был снят фильм-катастрофа “Послезавтра”).

Кроме того, скопление воды, которая в это время переносится на север, ускорит поднятие уровня моря вдоль восточного побережья США, что приведет к затоплению Флориды.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.