Четверг , 18 Апрель 2024
Общество

Rzeczpospolita: В Pfizer похвастались эффективной на 90% вакциной, но от чего она защищает?

В Pfizer заверили, что “не идут на компромиссы” в работе над экспериментальной вакциной от коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сказал вице-президент фармакологической фирмы Джон Буркхардт. 9 ноября Pficer объявила, что ее разработка демонстрировала эффективность на уровне 90% на третьем этапе клинических исследований.

Доктор Джон Буркхардт ответственен за исследования и работу над новыми продуктами компании. Он заверил польское издание, что компания Pfizer “работает на рынке прививок много лет” и за это время “вывела на рынок много продуктов, а еще над многими работает. И среди них также есть прививки от других инфекционных болезней”. Об этом пишет Rzeczpospolita.

Буркхардт заверил, что в вопросе вакцины от COVID-19 его компания пользуется хорошо проверенными методами. Однако, при этом он признал, что в случае с коронавирусом пришлось начать производство доз вакцины в то же время, когда были запущены ее испытания. Обычно так никто не делает.

“Обычно не тратятся миллиарды долларов на создание продукта, который не работает. Сначала все ждут и смотрят, работает ли продукт и безопасен ли он, а потом начинается его производство. Поэтому мы рискнули”, – сказал Буркхардт.

Он пояснил, что компания приняла такое решение, чтобы выиграть время. По словам Буркхардта, 42% участников третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 – это представители этнических и расовых меньшинств из США. Люди из этих групп, как в сентябре выявило исследование, чаще страдают от тяжелой формы COVID-19. В третьем этапе клинических испытаний вакцины принимают участие около 43 тысяч добровольцев.

Доктор Буркхардт признал, что дистрибуция прививок будет “логистическим вызовом”. Потому что разработку Pfizer нужно хранить при температуре 70 градусов ниже нуля по Цельсию.

“Мы над этим работаем. У нас в Pfizer есть много опытных и талантливых людей, которые работают только над этим вопросом. Целая армия людей”, – заверил он.

Доктор Буркхардт также признал, что пока никто не знает, насколько длительную защиту от COVID-19 дает разработка его компании. Pfizer собирается следить за состоянием здоровья участников третьего этапа клинических испытаний в течение двух лет. При этом внимание будет “сосредоточено на безопасности”. Но компания также будет собирать и некоторые другие данные.

Журналисты также спросили доктора Буркхардта, от чего именно защищает вакцина: от начала тяжелой формы COVID-19 или и от бессимптомной тоже? На это он ответил, что “нужно время, чтобы это выяснить”.

УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.