Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

CNN: Зима будет худшей частью пандемии COVID-19, как ее пережить?

Осеннее обострение коронавируса уже началось. Ему способствует прохладная погода, начало учебного сезона в школах и усталость от пандемии. Сезон гриппа может сделать ее еще хуже.

В следующие несколько месяцев, скорее всего, количество новых случаев заражения, госпитализаций и смертей будет только расти на фоне того, как температура на улице будет опускаться все ниже. Но это не значит, что осень и зима обязательно должны стать периодом несчастий, – пишет CNN.

Издание перечисляет шесть советов, как сохранить здоровье и рассудок в холодную пору и на самом деле ею насладиться.

Во-первых, нужно четко определить свой “лагерь” социального дистанцирования. Время отобрать узкий круг людей для контактов. Наверное, объявление о необходимость носить маски, держаться подальше от других людей и мыть часто руки уже надоели. Но это до сих пор главное оружие против коронавируса.

Однако, издание пишет, что в США много людей игнорируют эти рекомендации и беззаботно устраивают встречи с друзьями и членами семьи, с которыми они не живут вместе. По словам директора Центра контроля и профилактики заболеваний США доктора Роберта Редфилда, домашние сборы стали главным двигателем вспышек COVID-19 за последнее время.

Поэтому доктор Питер Хотез советует сократить физические контакты с другими людьми этой осенью и зимой к небольшой группе друзей и членов семьи. Близких контактов с людьми за пределами этой группы лучше избегать.

“Подумайте, с кем вы хотите придерживаться социального дистанцирования вместе в ноябре, декабре, январе и феврале. С этими людьми изолируйтесь от всего”, – сказал Хотез, занимающий пост декана Национальной школы тропической медицины в медицинском колледже Бейлора.

Во-вторых, позаботьтесь о своем психическом здоровье. Этот ужасный период не будет вечным. Скорее всего, в следующем году мир будет в лучшем положении, когда появятся вакцины. Но, по словам Хотеза, стоит быть реалистом и осознать, что следующие четыре месяца будут худшим периодом за все время пандемии. Поэтому стоит действовать благоразумно. Также врач советует подумать о защите своего психического здоровья.

“Убедитесь, что вы знаете консультанта по психическому здоровью и как с ним связаться в случае необходимости. Как держать связь с членами семьи. Все в порядке, если вы чувствуете себя напуганными, расстроенными и подавленными. Это нормальная реакция на ситуацию. Но лучше быть готовыми к этим переживаниям”, – посоветовал врач.

В-третьих, социальные контакты на свежем воздухе безопаснее, но не всегда безопасны. Холодная погода означает, что люди будут чаще собираться в помещении. А потому у частиц коронавируса будет больше возможностей заражать людей. Это повышает риски распространения инфекции. Так что если уж нужно провести какое – то собрание, лучше сделать это на улице, возможно у костра или в теплой одежде, – советует врач неотложной помощи и профессор Университета Джорджа Вашингтона Лина Вен. Но пребывание на свежем воздухе не означает, что можно отбросить все меры безопасности.

“На улице не идеальные условия. Если вы все равно сидите за метр друг от друга без масок, вы все еще можете заразиться и заражать других”, – сказала доктор Меган Ренни.

Одна из причин, почему коронавирус такой заразный, связана с тем, что люди начинают его распространять раньше, чем в них появляются симптомы. Это означает, что они могут передавать инфекцию, не подозревая об этом.

“То, что кто-то близкий член семьи, не означает, что этот человек безопасен. К сожалению, если кто-то из семьи ходил куда-то и там контактировал с другими, он может заболеть и принести это домой”, – сказала Ренни.

Четвертый совет: если уж навещать друзей и родственников, то надо это делать разумно. Доктор Вен объясняет, что главный двигатель распространения коронавируса в США – это не так пребывание рядом с незнакомцами, как семейные сборы. В кругу родственников люди отбрасывают меры безопасности. Поэтому перед поездкой к родным на праздники, лучше отказаться от опасного поведения перед этим. Например, не ходить в рестораны или не вступать в контакт с людьми, которые не живут с вами. Сделать тест на коронавирус перед поездкой – тоже неплохая идея. Тот, чей результат окажется положительным, останется дома.

Но даже если результат был отрицательным, не стоит чувствовать себя уж слишком в безопасности. Потому что тесты иногда ошибаются.

Пятый совет – празднуйте безопасно. Центр контроля и профилактики заболеваний США составил целый список советов, как отпраздновать Хэллоуин и День благодарения без риска. Вместо того, чтобы устраивать вечеринки на Хэллоуин или ходить колядовать, американская служба советует ограничиться вырезанием страшных голов из тыкв в кругу семьи или с друзьями (на безопасном расстоянии). На День благодарения американцам советуют проводить “виртуальные ужины” с друзьями и родственниками.

И, наконец, шестой совет – стоит смотреть на все в перспективе. Да, нынешняя осень и зима будут тяжелыми. Но COVID-19 уже убил только в США 218 тысяч человек. Многие люди, пережившие болезнь, до сих пор страдают от осложнений. Поэтому стоит помнить: краткосрочные жертвы принесут долгосрочную выгоду.

“Думаю, в краткосрочной перспективе нам нужно залечь на дно. Последствия этого коронавируса, особенно для старших родственников, которых я бы хотел увидеть на День благодарения, очень тяжелые. И, честно говоря, я лучше отпраздную праздники с ними в Zoom, чем поставлю их под угрозу, которая может стоить им жизни”, – сказал профессор медицины в Университете Джорджа Вашингтона доктор Джонатан Райнер.

УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.