Пятница , 29 Март 2024
Общество

Почему в маске тяжело дышать и как это делать правильно?

Откуда же берутся эти побочные эффекты, и что люди могут сделать, чтобы облегчить свой дискомфорт?

Пандемия COVID-19 продолжается уже несколько месяцев, в отдельных странах медики отмечают новую вспышку заболеваемости, и эксперты сходятся во мнении, что ношение маски как никогда важно для сдерживания распространения вируса.

В июле представители ВОЗ подтвердили, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, может передаваться воздушно-капельным путем (при кашле или чихании), а также по воздуху на большие расстояния. В обоих случаях маски для лица предотвращают попадание вируса в нос и легкие и могут полностью предотвратить передачу или серьезные инфекции, если человек действительно заболеет.

Но, несмотря на то, что они потенциально могут спасти жизнь, некоторым было трудно принять ношение масок. В ходе одного опроса в США почти 60 000 респондентов назвали «дискомфорт» главной причиной, по которой некоторые предпочитают не носить маску в общественных местах. Многие из них сообщают об одышке, потоотделении, тошноте и учащении пульса из-за ношения масок, хотя врачи неоднократно заявляли, что маски не препятствуют потоку кислорода.

Маска пропускает кислород?

Ношение стандартной хирургической маски для лица или тканевой маски не снижает уровень кислорода в организме человека, утверждают ученые.

По словам Кристофера Юинга, специалиста по легким из Канады, ношение маски также почти не препятствует выходу углекислого газа. Этот врач, который регулярно посещает пациентов с астмой и кистозным фиброзом, говорит, что до пандемии его пациенты часто носили хирургические маски в общественных местах, чтобы избежать респираторных заболеваний, которые могли быть опасными для жизни с учетом их состояния. Во всех случаях, кроме самых тяжелых, маски помогали предотвратить заражение.

Но, по словам Юинга, ношение маски может повлиять на ваше дыхание — только не так, как вы думаете.

Большинство из нас не привыкли носить маски для лица, и ощущение наличия маски на лице может вызвать у кого-то беспокойство или дискомфорт, — говорит Юинг. — Хотя большая часть нашего дыхания происходит бессознательно и управляется нашим дыхательным центром, на него также может влиять разум. Когда мы чувствуем дискомфорт, даже подсознательно, это может изменить то, как мы дышим. Например, если мы выдыхаем, и наши очки запотевают, мы часто компенсируем этот дискомфорт, не выдыхая полностью при следующем вдохе. Это происходит на подсознательном уровне.

Когда очки запотевают в маске, мы намеренно начинаем дышать меньше

Почему в маске тяжело дышать

Подсознательное изменение паттернов дыхания может привести к ненормальной работе легких: либо мы дышим слишком быстро, либо мы дышим слишком медленно или слишком неглубоко. Любой из этих дисфункциональных паттернов дыхания может привести к головокружению или одышке, которые люди часто принимают за недостаток кислорода или накопление углекислого газа внутри маски.

Если ношение маски вызывает у него беспокойство или нервозность, человек начинает дышать слишком часто и глубоко. Это приводит к низкому уровню углекислого газа в кровотоке, поскольку организм выбрасывает СО2 быстрее, чем способен его произвести. В свою очередь, это вызывает головокружение, дурноту и иногда может вызвать обморок.

Другой момент, когда мы дышим слишком медленно или не выдыхаем столько, сколько нам нужно. В этом случае уровень углекислого газа в организме повышается, уменьшая количество кислорода в кровотоке человека. Это может вызвать сонливость и чувство «воздушного голода» — ощущение, когда вы не можете получить достаточно воздуха в легкие. Это чувство нехватки воздуха также может вызывать беспокойство.

Как правильно дышать

Хорошая новость заключается в том, что если мы обнаруживаем неправильное дыхание, мы можем его легко преодолеть и избавиться от любых симптомов.

Лучшая стратегия для восстановления нашего естественного дыхания — это тактика, которую используют в йоге и даже военные, — говорит Юинг.

 

Речь идет о методе под названием «прямоугольное дыхание» или «угловое дыхание». Он предполагает, что человек визуализирует прямоугольник и прослеживает контуры четырех сторон мысленным взором, когда он медленно вдыхает и выдыхает. Следуя контуру рамки, человек делает медленный вдох в течение четырех секунд, делает паузу, полностью выдыхает и затем снова делает паузу.Этот метод помогает более осознанно регулировать дыхание, а также снижает стресс и тревогу за счет активации парасимпатической нервной системы.

Схема «углового дыхания»

Дыхание животом — еще один способ быстро вернуться в нормальное состояние. Иногда при нарушении дыхания мы просто используем мышцы груди и шеи для дыхания, что неэффективно и неудобно. Вместо этого лучше уделить несколько минут тому, чтобы сосредоточиться на использовании диафрагмы, мышцы куполообразной формы, которая находится между животом и грудью.

Диафрагмальное дыхание, или дыхание животом, способствует оптимальному обмену кислорода и углекислого газа, а также нормализует частоту сердечных сокращений и снижает кровяное давление.

Чтобы практиковать дыхание животом, расслабьте руку и положите ее на диафрагму чуть ниже грудной клетки. Когда вы вдыхаете, ваша диафрагма должна отталкивать вашу руку от тела. На выдохе ваша рука должна снова вернуться к вам.

И хотя дыхание дается большинству из нас естественно, дыхание с маской — это навык, требующий практики. Когда пациентов хотят научить носить маску в течение длительного времени, это делают в течение коротких периодов, а затем наращивают время.

Это очень похоже на то, когда вы учитесь носить очки или пользоваться контактными линзами, — говорит врач. — Чем больше вы практикуетесь, тем больше к этому привыкаете. То же самое и с масками.

 

Вряд ли мы перестанем полностью носить маски в течение следующих месяцев, а учитывая, что впереди зима, эти советы будут не лишними.

Александр БОГДАНОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.