Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Внешнее независимое оценивание: когда и при каких условиях состоится

Есть два варианта развития событий относительно проведения внешнего независимого оценивания

Об этом сообщает УНИАН.

В связи с коронавирусом и введенным с целью его сдерживания карантином в Украине отменен или отложен ряд мероприятий. Под вопросом также и проведение нынешнего внешнего независимого оценивания. В то же время в Украинском центре оценивания качества образования уверяют, что отменять ВНО нет оснований.

Пробное ВНО 2020: когда и как будет проходить

На днях Кабинет министров отменил решение о проведение в учреждениях образования пробного ВНО, запланированного на 15 и 17 июня. Также было решено, что пробное тестирование будет проходить дистанционно, то есть онлайн.

Читайте также: Руки геть від ЗНО: п’ять аргументів, чому в жодному разі не можна скасовувати зовнішнє незалежне оцінювання

Правительство также учло ситуацию, при которой участник пробного ВНО не сможет пройти его онлайн. В таком случае он должен прийти в учреждение образования, где планировалось прохождение пробного тестирования, там его встретит соответствующий инспектор и передаст тетрадь с заданиями, участник ВНО пройдет его дома, а потом направит на проверку.

В связи с тем, что пробное ВНО не состоялось в пунктах тестирования, его участникам пообещали вернуть деньги.

Состоится ли ВНО в 2020 году

После проблем с пробным тестированием у многих абитуриентов и их родителей возникли опасения, что настоящее ВНО 2020 может вообще не состояться.

В Украинском центре оценивания качества образования, в свою очередь, успокаивают, что об отмене нынешнего ВНО сейчас речи не идет. По словам заместителя директора УЦОКО Татьяны Вакуленко, для этого сейчас нет никаких оснований.

Когда состоится ВНО 2020

Сейчас есть два варианта развития событий – проведение ВНО от 25 июня и его отсрочка на более позднюю дату. Как пояснила Вакуленко, проводить тестирование в заочном варианте невозможно: нет ни технической возможности, ни инструментов, чтобы в полном объеме провести ВНО и обеспечить равное вступление в дистанционном формате.

Читайте также: Тести тут ні до чого: чому Україна ставить антирекорди COVID-19 і що робив би уряд здорової людини

Если же эпидемиологическая ситуация в стране не позволит провести основную сессию ВНО с 25 июня по 17 июля, то тестирование могут перенести на конец лета, и тогда оно будет проходить с 17 августа.

Как будет проходить нынешнее тестирование

Министерство здравоохранения четко определило критерии прохождения ВНО.

Так, на входе в пункты проведения ВНО будут проводить термоскрининг, в здание будут допускать только людей, которые непосредственно сдают ВНО, и инспекторов, и все они должны быть в масках.

Кроме того, участников тестирования должны рассадить в помещениях с соблюдением социальной дистанции.

Окончательно же в вопросе проведения Внешнего независимого оценивания, как отметил министр здравоохранения Максим Степанов, определятся 19-20 июня.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.