Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

Госстат не публикует данные о смертности в Украине за время карантина

Государственная служба статистики отказывается обнародовать данные о смертности украинцев во время карантина

Об этом сообщил портал по работе с открытым данным Opendatabot.

“В начале года мы обратились к Госстату с просьбой предоставить статистику по смертности в Украине, в том числе и от болезней органов дыхания, гриппа и пневмоний. Также хотели отслеживать динамику во время карантина”, – говорится в сообщении.

По данным службы статистики, до старта карантина ежемесячно от болезней дыхательных путей умирало около тысячи человек, из них из-за ОРВИ и пневмонии – около 500 человек. Пиковым месяцем с наибольшей смертностью людей от проблем с дыхательными путями из года в год остается январь.

“В конце мая мы снова обратились к Госстату с просьбой предоставить такие данные, охватывающие период карантина, однако узнали, что служба не публикует эту информацию во время карантина”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Украина вторые сутки подряд ставит антирекорды COVID-19

Официальные данные, обнародованные МОЗ по состоянию на 4 июня 2020 года, говорят о 747 смертей от коронавируса с начала карантина – это в среднем 249 умерших в месяц. Этот показатель вдвое меньше данных о смертности от ОРВИ и пневмонии за тот же период 2019 года.

“Без полного объема данных о смертности от болезней дыхательных путей любые сравнения невозможны. Для того, чтобы делать выводы об оправданности карантина, который нанес значительный ущерб всем сферам жизни украинцев, мы владеть данными о реальных показателях смертности и их причины” , – отметил Алексей Иванкин, основатель Opendatabot.

В свою очередь Госстат выступил с с объяснением сложившейся ситуации. Так, в ведомстве утверждают, что в связи с введением карантина в Госстат перестала поступать информация о смертности в стране от территориальных служб – поскольку ранее ее посылали в бумажном виде.

“11 марта 2020 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 211, которое вводит карантин. Во время действия карантина отделы государственной регистрации актов гражданского состояния межрегиональных управлений Министерства юстиции временно прекратили предоставлять территориальным органам Госкомстата (ТОД) документы, удостоверяющие случаи смерти и содержащие информацию о причинах смерти украинцев”, – говорится в пояснении.

Читайте также: Степанов нашел крайних в коронавирусных антирекордах и намекнул на возможное усиление карантина

Эти документы отделы регистрации передают органам статистики в бумажном виде раз в месяц (именно такой способ передачи данных предусмотрен законодательством). На основании этих документов формируется ежемесячная статистическая информация о количестве умерших с распределением по причинам смерти. Поэтому фактически с начала марта Государственная служба статистики просто не имеет информации о причинах смертей украинцев.

Согласно объяснению, Министерство юстиции уже поручило подчиненным территориальным органам обеспечить представление отчета о государственной регистрации рождений, смертей, браков, расторгнутых браков в электронном формате. Однако этот отчет не содержит информации из документов, удостоверяющих случаи смерти (по причинам).

“Поэтому до конца карантина ежемесячная статистическая информация о количестве умерших по Украине и по регионам будет формироваться и публиковаться без распределения умерших по причинам смерти”, – подытожили в ведомстве.

В Госстате пообещали, что после окончания карантина временные ограничительные нормы прекратят свое действие, отделы регистрации предоставят необходимые документы и Госстат сформирует и обнародует на сайте информацию о количестве умерших с распределением по причинам смерти.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.