Понедельник , 18 Март 2024
Общество

Новых Вернадских нам разве что НБУ напечатает. И вот почему

“У нас должны появиться новые Сикорские, Королевы и Вернадские, – обратился Владимир Зеленский к ректорам украинских вузов на встрече в Офисе президента, среди прочих тем, посвященной “развитию научно-исследовательской инфраструктуры”, поддержанию реноме Украины как “признанной всем миром” “емли изобретателей и первооткрывателей”. “Не может быть успешной страна, которая предлагает ученому только стул, лист бумаги и ручку”, – продолжил президент. И то, что подобный подбор персоналий при этом ни в малейшей степени не показался авторам текста его обращения, как и участникам встречи, парадоксальным, лишний раз утвердил меня в мысли, что эта, как и все вроде бы канувшие в далекое прошлое подобные встречи, не более чем пустопорожняя болтовня.

Кстати, сразу поправлю Офис президента, предыдущая встреча президента с ректорами ведущих украинских вузов состоялась не в 2005-м, а в 2009-м. Но, как и все ей предшествовавшие, если не считать за результат часовой спич Ющенко – а Виктор Андреевич в духе генсеков это дело любил, – завершилась она тогда в общем-то ничем. Ректоры на словах во всем поддержали президента – и про украинский язык, и про Европу, а уже через год, при новом президенте Викторе Федоровиче Януковиче, практически тот же состав ректоров без каких либо формальных встреч на Банковой стал инициатором и активным соучастником тихого переворота в Министерстве образования и науки, в результате которого в кресле министра оказался одиозный Дмитрий Табачник. При котором обратили вспять процесс украинизации образования, а университеты под вывеской автономии переродились в удельные застойные болота. Очень надеюсь, нынешняя встреча была не о том же (предложенная ректорами кандидатура Сергея Шкарлета это худшее дежавю), – в списке ее участников хватает памятных по тем печальным событиям имен.

Читайте также: Значна частина українців дивиться на себе й на свою культуру очима росіян

Да, так вот, о Сикорском, Королеве, Вернадском. Что у них общего? У всех троих, пусть Сикорский и Королев первые шаги как конструкторы сделали и в (тогда, правда, еще “на”) Украине, путь к мировой славе пролег за пределы нашей страны. Стал бы Сикорский тем, кем он стал, без оборонных заказов Российской империи и промышленной базы Соединенных Штатов Америки? Запустил бы Королев первый спутник и первого человека в космос, останься он в Киеве вместо того, чтобы переехать в Москву, и работать на военно-промышленный комплекс СССР? При всей научной и производственной базе, где сейчас без заказов от советского ВПК “Южмаш” и “Антонов”?

Можно выделить деньги на новое оборудование для лабораторий вузов (впрочем, на фоне мирового кризиса плюс последствий пандемии, откуда взять деньги, не представляю), можно выучить талантливых инженеров и ученых… Но, пока не заработает в Украине промышленность высоких технологий, пока чиновники не научатся рационально использовать хотя бы то немногое, что у нас на данный момент все же есть, эти инженеры и ученые в лучшем случае оправятся следом за Сикорским и Королевым. В худшем, попробуют реализоваться в чем-нибудь еще.

Читайте также: Затримано хабарника з Міносвіти, який продав перемогу в конкурсі новітніх технологій за грубі гроші. ФОТО

Многократно за свою жизнь обжигаясь, я приучен судить власть предержащих не по словам, а по их делам. Самый свежий пример – с разработкой отечественных тест-систем для диагностики коронавируса 2019-nCoV, когда Институт молекулярной биологии и генетики НАНУ с уже готовыми, отвечающими всем требованиям тестами оставили с носом, зато закупили сотни тысяч, как потом оказалось, “неверифицированных” тест-систем у хоть и не имеющего ни опыта, ни знаний, зато близкого нынешней власти ООО “Укргентех”. В итоге, часть денег вместе с липовыми тестами пущена на ветер, а еще сотни миллионов, которые могли поддержать украинскую науку, уже четвертый месяц утекают зарубежным производителям. Боюсь, при таком подходе к делу, работай сегодня в Институте молекулярной биологии и генетики НАНУ новый Эрвин Чаргафф (американский ученый, уроженец Черновцов, который разработал так называемые “Правила Чаргаффа”, еще до Крика и Уотсона сформировавшие современные представления о структуре ДНК), он бы плюнул в сердцах, и покинул нашу страну.

Впрочем, вряд ли об этом задумывались организаторы и участники этой встречи. В отсутствие как денежных средств так и самых общих представлений о том, что же нужно делать, учрежденный по ее результатам указом президента “Совет по вопросам развития высшего образования в Украине” в худших традициях предшественников не более чем еще одна созданная исключительно с целью имитации деятельности структура. О чем, кстати, говорит и поручение от имени президента разработать программу развития научно-исследовательской инфраструктуры Национальной академии педагогических наук – главной кузнице липовых научных степеней и званий, прогнившему до основания прикрытию коррупции и псевдонауки… Какие уж тут реформы, Сикорские, Королевы. Что же касается новых Вернадских, тут все же есть надежда, правда исключительно на Банкнотно-монетный двор НБУ.

Андрей ПЛАХОНИН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...