Пятница , 29 Март 2024
Общество

Эксперт: Пенсионный фонд готовится к окучиванию стариков теперь уже от имени премьер-министра

Украинским пенсионерам пообещали очередные доплаты к скудным пенсиям. 26 июня Кабмин принял постановление о пересмотре бюджета Пенсионного фонда.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экономический эксперт Виктор Скаршевский.

Смету ПФ увеличили сразу на 30 млрд гривен, отметив в пояснительной записке, что средства пойдут, в том числе, на выплаты пенсионерам, которые получают меньше 2 тысяч гривен в месяц.

Правда, на эти цели направят всего 3,6 млрд гривен. Большую часть остальной суммы в бюджет ПФ внесли вдогонку – эти деньги уже давно освоены.

Речь идет о доплатах пенсионерам на волне президентской предвыборной кампании, в частности, знаменитой “Петиной тысяче”, которую украинские старики получили двумя траншами – под первый и второй тур выборов.

Теперь же Пенсионный фонд латает дыры после щедрой раздачи денег экс-президентом и готовится к очередному заходу – окучиванию стариков теперь уже от имени премьер-министра Владимира Гройсмана.

В итоге дефицит ПФ вырос на 15 млрд гривен – до рекордной суммы в 182 млрд,

Согласно расчетам Минсоца, в бюджете ПФ образовалась дыра в 29,9 млрд гривен. И это при том, что в феврале этого года, то есть всего четыре месяца назад, бюджет Пенсионного фонда уже пересматривали.

“Подлатать” образовавшийся разрыв предложили вскладчину – 15,2 млрд “доложит” сам Пенсионный фонд за счет роста поступлений ЕСВ. Если в начале 2019 года планировались поступления единого социального взноса в 225 млрд, то теперь сумму увеличили почти до 246 млрд.

За пять месяцев этого года отчисления ЕСВ действительно выросли на 22%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная причина – рост номинальных зарплат, который с начала года составил 21%. То есть это не включение печатного станка, поступления реальные. Другое дело, что рост зарплат обеспечен не увеличением производительности труда, а очередным витком трудовой миграции и усилением дефицита персонала.

Еще 14,6 млрд планируется привлечь из государственного бюджета (7,8 млрд из обшего фонда, 6,8 млрд – из специального фонда).

При этом порядка 7 млрд гривен – это деньги, полученные от растаможки “евроблях” в начале этого года, когда действовал льготный режим переоформления.

То есть непосредственно из бюджета ПФ дотируют на 7,5 млрд гривен.

Дополнительной эмиссии для пенсионеров в данном случае тоже не будет – печатный станок пока не включают. Пересмотр бюджета ПФ не спровоцирует дополнительный виток инфляции в стране.

Но есть нюанс: так как доходная часть госбюджета не выполняется, деньги для Пенсионного фонда возьмут из других расходных статей, которые, соответственно, подсократят.

Из рекордной “добавки” в бюджету почти в 30 млрд, у Пенсионного фонда останется не так много средств для дальнейшего повышения пенсий.

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.