Суббота , 27 Апрель 2024
Спорт

Олимпиада может лишиться классического вида спорта, который входит в программу Игр с 1896 года

Из-за коррупционного скандала в международной федерации тяжелой атлетики этот вид спорта могут исключить из программы Олимпийских игр

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает “Еспресо”.

В Международном олимпийском комитете заявили, что тяжелая атлетика может потерять свое место на предстоящих Олимпийских играх, если нынешние расследования в федерации этого вида спорта (IWF) подтвердят факт коррупции.

Читайте также: В МОК рассматривают вариант отмены Олимпийских игр в Токио

На прошлой неделе в независимом отчете отмечалось, что IWF страдает от десятилетий коррупции, организованной бывшим президентом Тамашем Аяном. Она заключалась в покупке голосов, сокрытии фактов употребления допинга и похищенных $10,4 млн наличными.

Президент МОК Томас Бах уже заявил, что шокирован этим отчетом.

“Мы глубоко обеспокоены и шокированы этим отчетом и тем, какие масштабы этой деятельности отражены. Мы ясно дали понять, в зависимости от результатов выводов наблюдательной комиссии IWF, что оставляем за собой право на очень далеко идущие меры, включая вопрос об исключении тяжелой атлетике из программы Олимпийских игр”, – сказал Бах.

Читайте такж: Спортсмена дискваліфікували на 20 років за жорстоке поводження з конем

81-летний венгр Аян, бывший член МОК, руководил IWF с середины 1970-х годов, занимая сначала должность генерального секретаря, а затем президента – с 2000-го до своей отставки в апреле 2020 года.

Упоминавшийся отчет на 121-й странице подробно описывает огромные масштабы коррупции в IWF, когда ею руководил Аджани, который использовал “тиранию денег” в качестве своего основного механизма контроля. Расследование установило, что основными источниками этих средств были допинговые штрафы, уплаченные лично Аяном, и снятие наличных в больших суммах со счетов IWF.

Тяжелая атлетика входит в олимпийскую программу с 1896 года. Соревнования по этому виду спорта не проводились на Играх только в 1900, 1908 и 1912 годах.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...