Четверг , 28 Март 2024
Политика

Рудык: Расширение переговоров по Донбассу потребуется после прекращения огня

Сегодня никто не способен заставить РФ выполнять свою часть минских договоренностей, несмотря на то, что агрессор под ней подписался. Дискутировать нужно о том, кто и каким образом сможет заставить РФ выполнить пункт “ноль” – перестать стрелять.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на комментарий лидера партии “Голос” Киры Рудык.

“РФ подписалась под Минскими договоренностями, но она первая, кто не выполняет их и не будет выполнять. И поэтому любые переговоры, расширение форматов – все это нужно будет делать, когда у нас будет ответ на точку “ноль”. Дискуссию по тому, что мы сделаем, когда выиграем, необходимо переформатировать в то, что нам сделать, чтобы состоялась точка “ноль”, – подчеркнула Кира Рудык.

Если мы переформатируем этот вопрос, легче будет общаться с международными партнерами, с теми, кто готов помогать, подчеркнула нардеп.

Разбираться, почему именно сегодня произошли дополнительные атаки со стороны РФ – это пытаться понять, что в голове у тирана, который не руководствуется логикой, добавила она.

“У нас есть две основные задачи. Первая – внутренняя – усиление собственной армии, вторая – внешняя – построение надежного партнерства с нашими международными союзниками. Надо выполнять свою часть договоренностей для того, чтобы интенсифицировать договоренности, чтобы нам могли поставлять больше оружия, оказывали больше поддержки и усиливали давление на РФ. Потенциально сейчас активизация может быть связана с заявлением ЕС, Европарламента по выборам в РФ и относительно того, что выборы, которые происходят сейчас на временно оккупированных территориях незаконны, нелегитимны и являются прямым нарушением Минских договоренностей, о которых РФ так много говорила”, – резюмировала Рудык.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...