Пятница , 29 Март 2024
Политика

Возвращение Чауса в одних трусах было похоже на работу ФСБ по делу Савченко, – Илья Новиков

Если бы судьи Чауса не было, его стоило бы придумать в назидание потомству и для прояснения нам, современникам, некоторых без этого не очевидных вещей. Например того, как сейчас устроены и работают спецслужбы и что происходит в голове у их начальства.

Об этом в Facebook заявил адвокат Илья Новиков, информирует UAINFO.org.

Я уже писал, что когда возвращение Чауса в одних трусах после трех месяцев нервозных объяснений с властями Молдовы насчет его похищения и вывоза попытались залегендировать как «сельский староста в Винницкой области случайно нашёл его в кустах», это было один в один похоже на работу ФСБ по делу Надежды Савченко.  

Но вот Чаус заговорил, и это уже не выглядит как Россия 2014 года, это Беларусь 2021. Журналист Роман Протасевич, ради ареста которого угнали ирландский «Боинг», сейчас переведён под домашний арест и постоянно даёт интервью как хорошо ему жилось в тюрьме и как у него нет ни к кому претензий, а к Лукашенко одно уважение и благодарность. И пока никто из аудитории не произносит вслух слово «заложник», всё идёт как нельзя лучше. 

И Чаус теперь тоже рассказывает, что до 3 августа СБУшники его не задержали, а наоборот, обеспечивали ему безопасность от возможного убийства, и что это НАБУ неправильно пытались его арестовать (это включая гонку с сиренами по Киеву и мало не перестрелку у ворот СБУ), а сам он едва ушёл живым. 

У людей, которые все это придумывали, в голове такое странное представление, что эти объяснения как-то улучшают для них ситуацию. И что если Чаус скажет, что у него нет к СБУ претензий, то и ни у кого другого Украине их не будет, а с Молдовой как-нибудь само рассосётся. Я понимаю, что это так не работает, и вы понимаете, и единственные кто этого не понимает – те, кого это больше всех касается. Кто отдавал приказ на эту операцию, кто на ней засветился, кто ее потом прикрывал и кто продолжает пытаться выжать из неё какие-то политические плюсы. Плюсов там не будет и в оконцовке все равно всем придётся отвечать. Если остановиться на достигнутом – меньше, если продолжать строить у себя дома Беларусь – больше 

Илья НОВИКО

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...