Вторник , 19 Март 2024
Политика

Украина предлагает ОБСЕ, чтобы соблюдение “тишины” контролировалось при участии ВСУ и НВФ ОРДЛО, – Кравчук

Украина ищет новые пути решения конфликта на Донбассе. В частности, по соблюдению режима тишины.

Об этом в программе “Взгляд с Банковой” телеканала “Дом” рассказал глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук.

“Я подписал письмо к госпоже Хайди Грау с просьбой немедленно обсудить вопрос – сначала на заседании группы по безопасности, а потом, при необходимости, вынести его на заседание ТКГ – о дополнительных мерах по координации контроля режима прекращения огня с участием Вооруженных сил Украины и вооруженных формирований ОРДЛО при участии наблюдательной миссии ОБСЕ. Для немедленного реагирования на нарушение решения, принятого 22 июля прошлого года по прекращению огня и объявлению всеобщей тишины”, – рассказал он.

В частности, украинская сторона предлагает, чтобы в случае гибели военных с украинской стороны или стороны незаконных вооруженных формирований миссия ОБСЕ созывала специальную группу, которая расследовала бы данные нарушения и принимала соответствующие решения.

“Украина постоянно предлагает не просто слова, а механизмы – это очень важно. Россия отказывается. Украина, Франция, Германия и политические советники – все мы работаем для урегулирования ситуации на Донбассе, предлагая разные варианты, идя на компромиссы, чтобы показать, что для Украины нет ничего важнее, чем мир на Донбассе”, – добавил Кравчук.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.

Прибытие военных Франции в Одессу будет виной России, – Макрон

Действующий лидер Франции заявил о том, что есть отправит войска в Украину.

Угроза шпионажа: Британия намерена ужесточить ограничения против Китая

Британия планирует сократить число граждан КНР, которые могут въезжать в страну.