Вторник , 19 Март 2024
Политика

“Схемы”: Элитная жизнь временного “главного следователя” СБУ. ФОТО

И.о. начальника Главного следственного управления СБУ Андрей Швец, чья имущественная декларация не является публичной, поселился с семьей в имении рыночной стоимостью ориентировочно 11 млн гривен в коттеджном городке «Золоче» — одном из дорогих элитных поселений Киевщины с собственным яхт-клубом и вертолетной площадкой.

Об этом говорится в обнародованном расследовании «Схем».

Журналисты сообщили, что семья живет в имении минимум полгода, впрочем, оно до сих пор формально не введено в эксплуатацию, поэтому информация о праве собственности на него отсутствует в официальном государственном реестре недвижимости.

При этом сам Швец всю жизнь в основном работал на государственной службе, а его близкие родственники не имели доходного бизнеса и существенных официальных доходов, которые отображались бы в налоговых органах и которыми можно было объяснить элитный стиль жизни руководителя следствия СБУ.

Несмотря на влиятельную должность, Андрей Швец — непубличный чиновник, информации о его назначении нет на сайте СБУ, его имущественная декларация недоступна для граждан. Возможно, это из-за того, что он имеет статус «и.о.» (Временно исполняющий обязанности), хотя руководит всем следствием Службы безопасности Украины уже более года.

Начиная с июня этого года, журналисты в течение нескольких месяцев замечали людей на территории одного из самых дорогих особняков коттеджного городка «Золоче», что в селе Вишенки Киевской области, и фиксировали там машины семьи Андрея Швеца. Одна из них принадлежала его 19-летней дочери, а две другие — Mercedes и Toyota Camry — самому Швецу.

Государственные органы не регистрировали имение и право собственности на него. Ему до сих пор официально не присвоен почтовый адрес, поэтому из реестров невозможно узнать, у кого, когда и за сколько семья Швеца приобрела этот коттедж в «Золоче».

Как выяснили «Схемы», ориентировочно такой дом стоит минимум 11 млн гривен. Один из соседних, еще незаселенных домов в Золоче, который выставлен на продажу от застройщика, также с выходом к воде — можно приобрести за 420 000 долларов, другой коттедж рядом продали за 430 000 долларов.

В отличие от имения, земля под ним имеет государственную регистрацию и с октября 2019-му принадлежит семье Швеца — его жене и отцу.

Продавец земельных участков семье Андрея Швеца — бизнесмен Игорь Титаренко, чье имя и фирма, которой он владел, в разные периоды фигурировали в уголовных процессах. В том числе, СБУ и ДФС.

Объяснять журналистам, почему он продал участок по нерыночной стоимости, Титаренко не захотел: «Какая вам разница, что я от себя, когда, кому продал?»

Еще один особняк в этом же коттеджном городке Золоче с 2015 года принадлежал отцу Андрея Швеца. Это двухэтажный коттедж на более чем 200 квадратов с бассейном. За несколько дней до публикации материала семья продала дом.

Происхождение средств на два элитных имения, уверяют журналисты, сложно объяснить официальными доходами семьи Швеца.

Согласно данным источников «Схем» в налоговой, жена чиновника СБУ официально за 22 года заработала 70 000 гривен, основные поступления — это помощь из государственного центра социальных выплат.

В пресс-службе СБУ отметили: «После освобождения из Министерства юстиции Украины в 2018 году Андрей Швец занимался более года предпринимательской деятельностью. От этой деятельности получил доход в сумме почти 5 млн грн, из которых в полной мере были уплачены налоги. Дом возводился на средства отца, который получил их от реализации старого дома. Часть средств использовано с дохода отца от работы за границей в течение более трех лет. Дополнительно в приобретение дома средства вкладывала семья «.

А относительно заниженной стоимости земельного участка в ведомстве подчеркнули, что он «был приобретен отцом и женой Андрея Швеца за сумму, предложенную продавцом».

Справка: Отмечается, что декларация в статусе чиновника СБУ — засекречена. Согласно закону, публично их подают те сотрудники спецслужбы, которых назначает президент (например, председатель СБУ, его заместители, и, в частности, руководитель Главного следственного управления). Однако на «в.и.о» внутренним указом назначает председатель СБУ, то есть, Иван Баканов, что освобождает Андрея Швеца от обязанности подавать публичную декларацию.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.

Прибытие военных Франции в Одессу будет виной России, – Макрон

Действующий лидер Франции заявил о том, что есть отправит войска в Украину.

Угроза шпионажа: Британия намерена ужесточить ограничения против Китая

Британия планирует сократить число граждан КНР, которые могут въезжать в страну.