Пятница , 29 Март 2024
Политика

“Россию надо понять”. Как Фокин стал маркером политики Зеленского

Убеленный сединами и умудренный политическим опытом Витольд Фокин был назначен первым заместителем главы делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) чуть более месяца назад

Но за этот кроткий период он сумел поразить не только украинскую делегацию, но и общество в целом своим видением того, как достичь мира в Украине. Поддерживаемые Кремлем захватчики вдруг оказались “повстанцами”, которым необходима всеобщая амнистия, при этом в целом оккупированной части Донбасса необходимо, согласно заявлениям Фокина, предоставить “особый статус”.

Тут можно вспомнить и “блистательные” высказывания относительно захвата украинского Крыма. “Есть версия, что если бы Россия не захватила в то время Крым, то вполне возможно, она бы потеряла Крым навечно, потому что пришли бы сюда американцы. А Россию надо понять: у нее там флот”, – заявил Фокин еще в 2017 году.

Несмотря на возмущение общественности, ряда политиков, Фокину каким-то образом удалось сохранить должность.

Читайте также: Фокін, Зеленський і Ко не розуміють елементарного, це загрожує нашому майбутньому – Портников

Более того, на его защиту грудью стала внучка Маша. Как можно понять из ее высказываний, именно она опосредованно способствовала назначению дедушки, поскольку давно знакома с главой Офиса президента Андрюшей Ермаком.

Можно только догадываться, в каких кругах обретается Ермак в свободное от основной работы в Офисе время. Но дело не только в этом – высказывание внучки наводит на мысль, как именно происходят назначения на ключевые посты в нашей стране.

Не секрет, что с Витольдом Павловичем провели воспитательную работу. Но это не помогло. Этот мощный и упертый старик продолжил гнуть свою линию, заявив, что “не видит ни одного подтверждения” войны между Россией и Украиной.

На этот раз сам Ермак развел руками, заявив, что Фокин должен покинуть ТГК, тут же похвалив работу контактной группы, в которую входят те же Кравчук и Фокин. Не сдержался даже Арсен Аваков, назвав Фокина “махровым идиотом”.

Читайте также: Як ми допомагаємо фокіним не бачити російської агресії на Донбасі

Можно предположить, что назначение Витольда Фокина и дальнейшие его высказывания – это следствие политики Владимира Зеленского. Мнения и мысли Фокина, совершенно очевидно, находят отклик в высоких кабинетах. Ведь от “просто перестать стрелять” до полной капитуляции не такое большое расстояние.

Но ползучий сепаратизм Зеленского более сдержан, тогда как Фокин просто в лоб высказал все, что лежит на сердце Ермака и нашего президента.

Очевидно, что Фокина попросят уйти, и даже заступничество редко посещающей Украину внучки не поможет. Но это не изменит в целом политику в отношении России. На освободившееся место, без сомнения, назначат Фокина-2.

И все пойдет по кругу. Мы опять начнем понимать России, которая захватила часть украинской территории, поливает кровью Донбасс и не стремиться прекращать агрессию против нашего народа.

Станислав ПОГОРИЛОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...