Четверг , 28 Март 2024
Политика

В парламенте требуют разобраться с нардепом из ОПЗЖ за скандальное заявление об Украине

Группа парламентариев призвала председателя ВРУ Дмитрия Разумкова с привлечением правоохранительных органов разобраться с заявлениями нардепа из ОПЗЖ Олега Волошина относительно суверенитета Украины

Об этом народные избранники сказали во время заседания парламента, сообщает УНИАН.

Возле трибуны собралось несколько десятков депутатов, в частности, от “Европейской солидарности”, “Голоса”, групп “Партия “За будущее” и “Доверие”.

Сопредседатель депутатской группы “Партия “За будущее” Тарас Батенко подчеркнул: “Только что мы стали свидетелями плевка представителя пятой колонны в украинском парламенте”. Он подчеркнул, что это был “плевок” на память “миллионов украинцев, которые погибли, сражаясь за независимость Украины, скитались по политическим лагерям, в тюрьмах, в психиатрических больницах, по чужим землям”.

Читайте также: Час варити щі: медведчукам слід повчитися у Вірменії

“Фраза, “страна, у которой нет суверенитета”, сказана народным депутатом Украины, представителем отдельной фракции в этом зале. И все наши фракции и группы, которые только что вышли к этой трибуне, требуем от председателя Верховной Рады Украины надлежащей реакции, направления соответствующих запросов, писем в правоохранительные органы. И украинское общество даст оценку. Потому что такой депутат Верховной Рады не может носить это имя – народного избранника независимого суверенного Украинского государства”, – подчеркнул Батенко.

В свою очередь, лидер фракции “Голос” Сергей Рахманин подчеркнул: “У нас идет война – для тех, кто забыл. И во время войны любой намек на территориальную целостность является преступлением, а любой, кто позволяет себе подобные заявления, является врагом”.

Сегодня, 17 июля, во время рассмотрения проекта постановления о заявлении парламента относительно нелегитимного проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ на временно оккупированной территории Украины – Автономной Республике Крым и городе Севастополе (№3736) Волошин заявил, что у Украины “нет суверенитета”, и что она зависит от других государств.

Читайте также: Российская аннексия куму Путина на руку: журналисты назвали фирмы семьи Медведчука в оккупированном Крыму

“Страна, у которой нет суверенитета, не может восстановить суверенитет над украинским Крымом. Вы ничего не сделали для того, чтобы жители Крыма хотели сегодня быть в Украине”, – отметил член ОПЗЖ.

В ответ Разумков заявил: “Я обращаюсь ко всем в этом зале. Мы вчера с вами праздновали годовщину декларации о государственном суверенитете. И давайте – в этом зале никогда не будут затрагиваться вопросы, которые хоть как-то под сомнение будут ставить независимость, государственный суверенитет, свободу и территориальную целостность нашего государства”.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.