Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

Российская аннексия куму Путина на руку: журналисты назвали фирмы семьи Медведчука в оккупированном Крыму

Семья Виктора Медведчука владеет в оккупированном Крыму недвижимостью и бизнесом, который появился там уже после российской аннексии

Об этом сообщает “Крым.Реалии”.

Отмечается, что у жены нардепа от ОПЗЖ Оксаны Марченко в Крыму две фирмы – ООО “Таврия-инвест” и ООО “Фирма Укрснаб”. В украинском реестре юридических лиц такие не значатся. А вот из российских документов стало ясно, что эти компании были зарегистрированы в Крыму уже после того, как его де-факто стала контролировать Россия.

Читайте также: Журналісти виявили тісні зв’язки Медведчука із Коломойським

Фирма “Таврия-инвест”, по данным российской федеральной налоговой службы, была зарегистрирована весной 2015 года с уставным капиталом в более миллиарда рублей. Основной профиль компании – управление недвижимостью и строительство.

В 2016-м “Таврия-инвест” учредила “Фирму Укрснаб” с уставным капиталом в три миллиона рублей. Ее основной вид деятельности – строительство зданий и автодорог. “Таврия-инвест”, согласно учредительным документам, в 2017 году перенесла свой офис из Гаспры в столицу России Москву.

“Таврией-инвест”, а через нее и “Укрснабом” владеют три украинские компании, находящиеся в собственности Марченко и Медведчука: ООО “Инвестиционная компания “Укркапитал”, ООО “Инвестиционная компания “Терра-инвест” и ООО “Инвестиционная компания “Спорт-тур”.

Читайте также: Верховная Рада не поддержала отчет ВСК о скупке телеканалов человеком Медведчука

Эти компании, за исключением “Спорт-тура”, зарегистрированы в Киеве по одному адресу с офисом ОПЗЖ по улице Большой Васильковской, 23-б.

Журналисты выяснили, что ранее семья Медведчука владела еще одной фирмой в захваченном его кумом Путиным Крыму – ООО “Таврия-капитал”. Она была зарегистрирована на тех же собственников и по тому же адресу, что и “Таврия-инвест”. Ее профилем была деятельность гостиниц и прочих мест размещения. Фирма появилась в российском реестре летом 2015 года. Но уже в конце 2016 года была ликвидирована.

Кроме того, согласно декларации, супруга пророссийского политика имеет земельный участок в Оползневом под Ялтой площадью более пяти тысяч квадратных метров, а также дом с хозпостройками. Земля и хозпостройки стали ее собственностью в 2007 году, а дом – в 2013-м.

В декларации это имущество записано по украинскому адресу: Крым, Оползневое, Ялта, Автономная Республика Крым, Украина.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.