Среда , 24 Апрель 2024
Политика

В России признали, что меняют конституцию в том числе из-за оккупированного Крыма

Поправка в конституцию РФ о “защите целостности России” нужна, чтобы сделать неконституционными любые законопроекты, связанные с возвращением Крыма Украине

Об этом в интервью РБК заявил сопредседатель рабочей группы по разработке поправок в конституцию и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сообщает УП.

Читайте также: В России к нелегитимной Госдуме может добавиться еще и нелегитимная конституция

“Это записано для того, чтобы никто не мог всерьез внести поправку в законодательство, по которой Крым передается Украине. Это делается для того, чтобы ни один орган государственной власти, включая президента или парламент, или правительство, не могли всерьез вести переговоры, например, о возвращении Крыма Украине”, – отметил Клишас.

Поправка сформулирована так: “Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются”.

Впервые с инициативой включить эту норму в конституцию РФ на встрече президента с рабочей группой выступил актер Владимир Машков.

Путин поддержал эту идею, но сделал оговорку, что “у нас переговоры тем не менее проходят с нашими партнерами по некоторым вопросам”.

Читайте также: Россию ждет самая масштабная фальсификация за все время ее существования

Клишас же отмечал, что в случае принятия этой поправки, дипломаты не смогут вести переговоры с другими странами о передаче земель, поскольку “на это будет конституционный запрет”.

Голосование по поправкам в основной закон РФ должно состояться 1 июля.

В действующем Уголовном кодексе РФ есть ст. 280.1, запрещающая “публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации”. Эта статья предусматривает максимальное наказание до четырех лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

За те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации и интернета, предусмотрено до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".