Четверг , 28 Март 2024
Политика

Верховная Рада не поддержала отчет ВСК о скупке телеканалов человеком Медведчука

Верховная Рада отклонила проект постановления об отчете Временной следственной комиссии ВР для проведения расследования сведений относительно соблюдения требований законодательства при смене владельцев информационных телеканалов и обеспечения противодействия информационному воздействию Российской Федерации (№3363)

За это решение проголосовал 191 из 366 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Постановлением предусматривалось принять к сведению отчет ВСК и направить его в Офис генерального прокурора, Службу безопасности Украины, Службу внешней разведки, Государственное бюро расследований, Государственную фискальной службы, а также Национальное антикоррупционное бюро с целью проверки изложенной в нем информации.

Читайте также: В оккупированном Крыму подхватили эстафетную палочку роспропаганды от Медведчука и “1+1”

Также предлагалось прекратить полномочия ВСК, опубликовать ее отчет в газете “Голос Украины”, а также обнародовать на официальном сайте Верховной Рады.

После голосования председатель ВР Дмитрий Разумков объявил: “Комиссия прекратила свою деятельность”.

Как отметила, представляя отчет, председатель ВСК Ольга Василевская-Смаглюк, необходимость создания ВСК была обусловлена ​​тенденцией к концентрации информационных телеканалов у одной группы людей. “Это подтверждается и заявлениями президента Украины о недопустимости монополизации рынка информационного пространства лицами с пророссийскими взглядами”, – добавила она.

Читайте также: Журналісти виявили, що Медведчук є співвласником телеканалів “1+1” і “2+2”

“Предметом расследования ВСК стали три телеканала, которыми напрямую владеет наш коллега от фракции “ОПЗЖ” Тарас Козак – ZIK, NewsOne и “112 Украина”. По состоянию на дату представления отчета Следственной комиссией, Главным следственным управлением СБУ осуществляется досудебное расследование в производстве по признакам совершения правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом: покушение на преступление, государственная измена, противоправное владение имуществом, легализация и отмывание средств, полученных преступным путем, финансирование терроризма”, – сказала Василевская-Смаглюк.

Она, в частности, отметила, что, согласно информации ВСК, “движение денежных средств, которыми распоряжался Козак, на покупку, финансирование телеканалов и другие финансовые потребности, могло осуществляться через оффшорные компании на счета российских, а затем беларуских банков”.

Как отмечается в отчете ВСК, эти деньги “идут как дивиденды”. “По имеющейся информации, Козаком в период с 2017-2018 годы получено от подконтрольной ему компании-нерезидента Turul Investments. Limited (Кипр) денежные средства на сумму 5,1 млн евро. Но, как дивиденды аккумулируются на счетах оффшорных компаний, выяснить не удалось”, – говорится в тексте.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...