Среда , 24 Апрель 2024
Политика

На арене – “политическая сборная” России. Бывший динамовец требует частичной капитуляции Украины

Одной из топ-новостей минувшего уикенда стал призыв бывшего футболиста киевского “Динамо” Олега Саленко закончить конфликт Украины и России, а также провести товарищеский матч между ветеранами сборных. Экс-футболист этим призывом отреагировал на слова форварда российской команды “Сочи” Александра Кокорина, который заявил, что хочет увидеть матч между Россией и Украиной на чемпионате Европы.

“Я приветствую такие идеи. Согласен, пора уже заканчивать эту ерунду между Украиной и Россией. Я бы вообще хотел предложить для начала провести товарищеский матч между сборными ветеранов Украины и России. Может быть, даже на нейтральной территории. Общаюсь с друзьями из России. Они поддерживают идею. Но, конечно, Украинская ассоциация футбола на это не пойдет. Вмешается политика. Ближайшие год-два, вероятно, ничего в этом вопросе не изменится”, – сказал Саленко.

Бывший игрок сборных Украины и России, который живет и занимается бизнесом в Киевской области, считает, что ситуацию на Донбассе необходимо решать: “Уверен, нужно к чертовой матери заканчивать этот конфликт. Как со стороны Украины, так и со стороны так называемых “ДНР” – “ЛНР” и их кураторов. Я был там, мы играли в футбол недалеко от места военных действий. Знаем, что военные между собой тоже общаются. Нужно находить общий язык, и Донбассу возвращаться в состав Украины. Крым? Здесь сложнее. Там уже много военных российских баз, ядерное оружие завезут скоро”.

Читайте также: Береза: Я признаю, что Ломаченко и Усик являются великими спортсменами, но никчемными гражданами. Так бывает

Можно было бы не обращать внимания на это заявление (тем более, учитывая личность самого Саленко, который не устает повторять в интервью: “Я не русский и не украинец, я советский”), если бы речь не шла о некой опасной (можно сказать, очень опасной) идее, распространенной среди известных спортсменов Украины. Речь идет об идее “братства двух народов” (иногда к этому добавляется “братство православных народов”), которых “поссорили между собой политики”, а вот люди спорта должны держаться вместе, добиваясь прекращения “навязанного нам конфликта” и “преодолевая барьеры”.

Доходит до крайнего – до фактического прославление армии государства-агрессора и хамского отношения к тем украинским патриотам, которые осуждают такие минимум неразумные (реально – коллаборантские) установки этих спортсменов. Причем, что интересно, о возвращении под контроль Украины ОРДЛО почти никто не говорит, Саленко здесь скорее исключение. Ну, а о Крыме именитые говорят, что “Крым принадлежит крымчанам”, или “Ну что поделаешь, он теперь российский”…

Имеем абсурдную ситуацию: одновременно с тем, что хоть какая-то часть нынешней команды власти начинает все более решительно отстаивать на международной арене право Украины на территориальную целостность и требовать прекращения российской агрессии, группа известных в России и мире спортсменов все активнее проводит идею, что на самом деле никакой агрессии нет, виноваты обе стороны, нужно заканчивать как можно быстрее этот “братоубийственный” конфликт.

Нечего и говорить, что такие заявления и соответствующие им практические жесты не идут на пользу реальному прекращению огня на востоке и только укрепляют позиции тех в Москве и ОРДЛО, кто считает: нужно сильнее давить, больше стрелять, тогда сторонников мира любой ценой (или почти любой для Украины) будет становиться все больше, и все вернется к “стратегическому партнерству” времен Кучмы и Януковича…

Читайте также: Пан или пропал: три условия, которые определят будущее Украины

Да, Саленко не требует полной капитуляции Украины, но, похоже, желает капитуляции частичной (восстановим контакты с Россией, как будто ничего не произошло, отправим прочь виновников “конфликта” во властных кругах: обратите внимание, негативное отношение к “политике”, которая имеет следствием “эту ерунду между Украиной и Россией” касается уже не Порошенко, а команды Зеленского). Частично – потому Донбасс Украине нужно вернуть, а с Крымом уже вряд ли что-то сделаешь, там россияне наставили военных баз…

Что ж, обмен Крыма на примирение в Донбассе “вентилируется” среди так называемой “элиты” Украины уже не первый год, в пользу той или иной формулы такого обмена высказывались определенные олигархи, депутаты и блогеры. Теперь есть и спортсмены. Только вот проблема: удовлетворит ли Россию “частичная капитуляция” или необходима полная? Ведь не стоит обманывать себя: несмотря на рост недоверия к Путину в российском обществе, в вопросах принадлежности Крыма и статуса Украины как “младшей сестры” большинство россиян монолитно едины.

Представляется, когда Саленко заявил, что он “не русский и не украинец, а советский”, то он не подумал (а футболисты тоже должны думать, не так ли?), что столицей СССР была “звездная Москва”, реальным официальным языком в Союзе был русский (точнее, советский социолект русского языка), что границы “великой державы” проходили по границам бывшей Российской империи (минус Финляндия, Польша и часть Армении, плюс Закарпатье и часть Восточной Пруссии – а Галичина и Буковина были в составе империи в 1914-1917 годах), что в государстве проводилась политика русификации, а так называемые “национальные республики” находились в положении полуколоний и колоний, крымские татары почти до распада СССР не могли вернуться на историческую Родину (а если бы они все туда вернулись, ситуация на полуострове стала бы совсем иной), что господство “сталинского патриархата” в лице РПЦ де-факто силой делало всех православных “единым народом” – и т.д., и т.д. А это значит, что футболист этот реально играет за “политическую сборную” России, страны и государства, объединенных господствующей агрессивной идеологией…

И все остальные спортсмены, кто будет придерживаться подобных взглядов, называют они себя советскими или нет, фактически играют за “политическую сборную” России.

Сергей ГРАБОВСКИЙ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".