Четверг , 28 Март 2024
Политика

Зеленский приравнял к “сепаратистам” единственное звено власти, которое не подчиняется “слугам”

Зеленский считает выступления мэров против президента “сепаратизмом” и мечтает забрать деньги местных бюджетов в Киев

От власти не ждешь интеллектуальных решений, но борьба с местным самоуправлением – это все-таки одна из самых неожиданных нелепостей, которых можно было ожидать от президента Зеленского, цитирую:

“Не можуть мери бути проти президента, проти вертикалі влади. Це – проти держави. Це – чистий сепаратизм, який вони прикривають децентралізацією…

За словами Зеленського, він би забрав всі дороги з місцевих бюджетів на державний рівень.

– Але це буде війна, – передбачає він”.

Единственное звено власти, которое не подчиняется “слугам народа” – главы местного самоуправления, приравнены к “сепаратистам”!

А с каких это пор критика президента является преступлением против государства?

Читайте также: Награждение Вилкула “за содействие ВСУ” не ошибка, а системная политика – Бутусов

Во время коронакризиса только местная власть показала быстрые действия по борьбе с эпидемией, только местные бюджеты выделили средства для немедленных закупок. Напомню, что сам Зеленский провел совещание по коронавирусу 31 января, но так и не организовал вовремя закупку масок и других необходимых средств, и из Украины вывезли почти 1000 тонн медицинских принадлежностей, и в стране возник острый дефицит.

Первые средства для помощи медицине в борьбе с коронавирусом государство перечислило в апреле, когда местное самоуправление уже действовало и помогало больницам.

Именно местное самоуправление организовало карантинный режим на основе решений правительства. Президентские облгосадминистрации в виду полной недееспособности не стали взяли на себя организацию карантина, и просто самоустранились от принятия решений, перебросив на местные власти всю ответственность. Вспомните, чем вообще отличились главы ОГА, что они сделали?

Читайте также: Можем повторить? Кадровый голод так силен, что власть хочет отменить люстрацию – Фурса

Деньги у местного самоуправления в свое время полностью забирал Янукович – и к чему это привело? К тотальной коррупции и развалу.

А сейчас у президента разве малые ресурсы? План доходов на таможне сократили на 10 миллиардов, и все равно сборы в мае были провалены уже по сокращенному плану, а план сбора налогов в стране выполнен только потому, что перестали возмещать НДС – то есть просто нарисовали цифры. Зачем же мечтать забрать деньги местных бюджетов, если гораздо логичней обеспечить наполнение центрального бюджета в рамках своих полномочий?

На мой взгляд “сепаратизм”, это не критика президента мэрами, это попытки подыграть Путину в вопросе Донбасса, это попытки создать Консультативный совет, это поставки угля и электроэнергии из РФ, это медиахолдинг Медведчука, который расширяет российскую информационную повестку при полном потакании власти.

Может быть, президент прекратит поощрять реальный сепаратизм и начнет наводить порядок в сферах, которые ему подчинены и за которые он несет ответственность?

Юрий БУТУСОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...