Пятница , 19 Апрель 2024
Политика

Кочетков: Жадный беспринципный дилетантизм, бессмысленная кадровая чехарда, отсутствие стратегии и тактики, и здравого смысла убивают экономику, а с ней и страну

«Что происходит? Со сменой власти в 2019 году начался опасный период, так как нарастает недобор средств в госбюджет. Да, есть объективные причины, связанные с мировой конъюнктурой, но главное – то, что слабая дилетантская власть не способна пресечь схематоз, позволяющий не платить в бюджет. Более того, нынешние охотно входят в подобные схемы, Юзик – внушительный тому пример, хотя Владимир Зеленский, конечно же, «ничего плохого не делает», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков.

«В результате схематозники «совсем страх потеряли», и цифры воровства на таможне, в налоговой, у госмонополистов и прочих ВЫРОСЛИ. А сами схемы обрели вопиющую циничность, например, на смену ахметовскому «Роттердаму +» пришло отключение блоков АЭС, производящих дешевую электроэнергию, взамен растет производство дорогой энергии на тепловой генерации, которая принадлежит, правильно, Ринату Ахметову. Это один пример, но так – практически во всем: жадный беспринципный дилетантизм, бессмысленная кадровая чехарда, отсутствие и стратегии, и тактики, и простого здравого смысла убивают экономику, а с ней и страну.
Реальная пандемия и бестолковый карантин по-украински резко усугубили и без того катастрофическую ситуацию.
В принципе, возможны две разных реакции власти на ситуацию, которая угрожает протестами и даже «голодными бунтами», чего власть чрезвычайно боится.
Первый подход. Начать жесточайший террор против теневой экономики, в первую очередь, против крупных миллиардных схем (большинство их – на поверхности, известны исполнители и выгодополучатели). С конфискациями и всем прочим. При этом полностью освободить от налогов и поборов малый и средний бизнес, который оживит экономику. Запустить несколько крупных инфраструктурных проектов, вроде ремонта и строительства дорог и мостов, что позволит избежать массовой безработицы. Не морочить никому голову бредовыми инвестнянями, а принять, наконец, решения, открывающие путь реальным инвестициям в Украину (основные документы давно готовы, лежат без движения), причем, условия для внешних и внутренних инвестиций должны быть одинаково выгодными.
В целом, это должен быть такой «план Маршалла для Украины» от национального производителя.
Второй подход. На любых условиях, включая сдачу остатков суверенитета, выпросить западные кредиты, позволяющие на время заткнуть бюджетную дыру. А вместо зарабатывания денег для бюджета начать явно и скрыто увеличивать тарифы, цены на необходимые товары и услуги, запустить печатный станок для печатания необеспеченной гривны. То есть, возложить все трудности на граждан страны, залезть им в карман в очередной раз, но только не ссориться с олигархатом и не угрожать крупной теневой экономике. Что способно оттянуть, но никак не отменить катастрофический для страны сценарий.
А теперь угадайте, какой подход, не важно – сознательно или по бестолковости – фактически выбрала наша власть во главе с президентом Зеленским и премьером Шмыгалем? Надо же, почти все угадали… А почему ж мы не хотим быть таким же умными на выборах?», – завершает политолог.

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...