Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Карасев: У нас «партии громад» всегда в той или иной форме создавались из центра. Посмотрим, как будет в этот раз

«На этой неделе митинги за смягчение карантина состоялись в нескольких регионах, что говорит о народной поддержке «бунтующих» мэров. Хотя уже много говорят о политизации мэрских протестов, причин недовольства на местах скопилось очень много – от экономических до институциональных», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Вадим Карасев.

«Все реформы местного самоуправления за 29 лет в Украине носили больше административный характер и не приносили результата. Карантин стал как раз крэш-тестом, который показал что на самом деле нужно местному самоуправлению для нормального развития. А вместо того, чтобы анализировать ситуацию, прислушаться к голосу громад, центральная власть ответила «штрафами».

Реформу децентрализации прошлой власти сейчас как-бы старается продолжить новая власть. Но если при Порошенко сильный центр мог диктовать регионам свои решения, то при Зеленском слабый центр не способен предложить работающие решения. Даже в таких простых вопросах как гулять в парке или не гулять: городские власти разрешили выходить в парк, а полиция запрещает.

Надо отдать должное четкой позиции мэров. Они настроены на сотрудничество с президентом и правительством, но при этом предлагают искать решения с точки зрения интересов громад. А вот центральная власть пока видит только «бунт мэров». Показательно, что на заседании Кабмина премьер заявил, что теперь ответственность за смягчение карантина будет лежать и на мэрах. То есть диалога как не было, так и нет.
Вот именно по этой причине возникает необходимость в создании политической силы для местного самоуправления. Кстати, у нас «партии громад» всегда в той или иной форме создавались из центра. Посмотрим, как будет в этот раз. Для настоящей «партии громад» складываются идеальные условия», – констатирует политолог.

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".