Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

Как принимали скандальный закон о рынке земли: в датах, цифрах и именах

Законопроект № 2178-10 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения был инициирован представителями фракции “Слуга народа” и зарегистрирован в Верховной Раде 10 октября прошлого года. Он насчитывал 4018 поправок к существующему законодательству, на рассмотрение которых народным депутатам в целом потребовалось 16 заседаний, которые растянулись на 4 пленарных недели.

По итогу первой недели было рассмотрено 216 поправок, из них поставленных на голосование – 149. В течение второй – 1290 поправок, из которых меньше половины были поставлены на голосование – всего 566. В течение третьей было рассмотрено 1792 поправки, а поставлено на голосование – 851. После продолжительного перерыва в 24 календарных дня, связанного с карантином, народные депутаты собрались на внеочередное заседание, где рассмотрели оставшиеся 720 поправок, из которых на голосование было поставлено лишь 285. Следует отметить, что в среднем за одно заседание на первой пленарной неделе было рассмотрено -72 поправки; на второй – 215; на третьей – 298, на четвертой -720.

Таким образом из общего количества поправок (4018), поставлены на голосование были лишь 1566 поправок, а приняты – лишь 9 из них. То есть, по итогу, за 61% от общего количества поправок народные депутаты даже не голосовали. Это связано с тем, что сами парламентарии-авторы поправок либо отсутствовали на заседаниях, когда рассматривались их поправки, либо просто не настаивали на голосовании.

Согласно стенограммам заседаний Верховной Рады, чаще всего на своих поправках не настаивали представители фракций «Слуга народа» (52 народных депутата, которые хотя бы раз отсутствовали при рассмотрении своих поправок либо не настаивали на голосовании) и «Оппозиционная платформа – За жизнь» (19 депутатов, которые хотя бы раз отсутствовали при рассмотрении своих поправок либо не настаивали на голосовании). Реже всего – представители «Європейской солидарности».

Чаще остальных коллег по фракции на своих поправках не настаивали такие представители наибольшей фракции Верховной Рады как: Заблоцкий Марьян Богданович, Бондаренко Олег Владимирович, Тимофийчук Владимир Ярославович, Мазурашу Георгий Георгиевич, Гривко Сергей Дмитриевич, Качура Александр Анатольевич. Среди представителей фракции политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» чаще остальных не настаивали на голосовании за свои правки: Пономарев Александр Сергеевич, Христенко Федор Владимирович, Пузанов Александр Геннадиевич.

Что касается фракции политической партии «Батькивщина», то хотя бы один раз отсутствовали или не настаивали на голосовании своей поправки 17 депутатов. Чаще остальных коллег не настаивали на поправках или отсутствовали в момент их рассмотрения парламентом Крулько Иван Иванович и Шкрум Алена Ивановна.

Относительно фракции партии «Европейская солидарность», то здесь среди тех, народных депутатов, кто хотя бы раз не настаивал на голосовании своих поправок или отсутствовал во время их рассмотрения можно назвать Николая Леонидовича Княжицкого и Роберта Ивановича Горват.

Среди фракции партии «ГОЛОС» на некоторых своих правках чаще коллег не настаивали Владимир Владимирович Цабаль и Андрей Петрович Осадчук.

Среди депутатской группы «За будущее» свои поправки чаще, чем остальные коллеги, не отстаивали Чайковский Иван Адамович и Лубинец Дмитрий Валерьевич.

Среди парламентариев, которые не входят ни в одну из фракций, на своих поправках к земельному законодательству чаще всего не настаивали: Кот Андрей Богданович (группа «Доверие), Анна Константиновна Скороход, Дмитрий Юрьевич Шпенов, Сергей Петрович Лабазюк.

Таким образом, не настаивая на голосовании правок, депутаты значительно ускорили процесс принятия закона о рынке земли. Более того, оставшиеся 720 поправок народные депутаты рассмотрели на внеочередном заседании Верховной Рады 30 марта, которое продлилось за полуночь. И это, несмотря на объявленный в Украине карантин. Следует отметить, что после полуночи, уже 31 марта, депутаты проголосовали «ЗА» 7 поправок: №4, №2590, №2689, №2885, №3382, №3525, №3937 и за проект Закона № 2178-10 в целом.

Всего «ЗА» проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10) – во втором чтении и в целом проголосовали 259 нардепов, из которых: представители «Слуги народа» – 206, «Европейской солидарности» – 23, «ГОЛОСА»- 13, депутатской группы «Доверие» – 12, внефракционные депутаты – 5.

Следует напомнить, что согласно социологическому исследованию, проведенному «Центром Разумкова» в феврале 2020 года, открытие рынка земли не поддерживают 72% опрошенных украинцев.

Анна Шубина для УИП

uiamp.org.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...