Пятница , 29 Март 2024
Политика

Коронавирус “отменил” выборы уже в 18 странах мира

Стремительное распространение пандемии коронавируса повлияло и на ход назначенных на этот год выборов в разных регионах планеты. Как информировали Українські Новини, вследствие вынужденного пересмотра бюджета страны, не в последнюю очередь связанного с ростом заболеваемости в Украине, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде сократить финансирование местных выборов, которые запланированы на 25 октября 2020 года, с 2,2 млрд гривен до 1,3 млн гривен.

Всего же, в 18 государствах, в условиях эпидемии коронавируса, (либо в противоэпидемиологических целях) уже приняты соответствующие решения о переносе выборов/референдумов в целом либо вторых туров голосования, либо введен ряд ограничительных мер, которые фактически не позволяют провести соответствующие выборы и референдумы в ранее установленные календарные сроки.

Это коснулось запланированных на 2020 год волеизъявлений в Австралии, Армении, Боливии, Великобритании, Иране, Италии, Канаде, Кипре, Кыргызстане, Республике Северная Македония, Сербии, Сирии, США (муниципальные выборы в отдельных штатах), Франции, Чили, Швейцарии, Шри-Ланке, ЮАР.

В то же время, в некоторых государствах, в условиях эпидемии коронавируса, организация выборов все равно не откладывается. А в ряде случаев их проведение даже совмещается с проведением конституционного референдума. Например, так было сделано в Австрии, Вануату, Гвинеи, Мали, Фолклендские острова и ФРГ.

В целом, в 2020 году, в более 100 государствах должно было быть проведено около 140 парламентских, президентских, местных выборов, референдумов и иных голосований.

 

ukranews.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...