Пятница , 29 Март 2024
Политика

Береза: Правительство поддержало предложение по установлению квоты на иммиграцию 5000 иностранных айтишников. Плакать или смеяться?

«Вот даже не знаю плакать мне или смеяться после очередной популистской чуши нашего правительства», – об этом пишет на своей страничке в Фейсбуке народный депутат ВР восьмого созыва Борислав Береза.

«Правительство поддержало предложение Минцифры по установлению квоты на иммиграцию 5000 иностранных специалистов для трудоустройства в украинских ІТ-компаниях. Теперь сидят. Ждут потока айтишников. А те видимо уже в очередь выстроились. Эмигрируют. К нам. Из Google, Facebook, Microsoft и других мелких компаний. Ведь не каждый день такое заманчивое предложение от украинского правительства поступает.

Я не поленился и спросил двух своих приятелей айтишников, которые работают в Израиле и Индии именно по этому профилю собираются ли они возвращаться домой и есть ли у Украины шанс, что квалифицированные программеры поедут к нам. Все же гражданством заманивают. Оба ржут. Тот который в Индии подписал новый контракт и переезжает в Штаты, а тот, что в Израиле говорит, что ему нравится прилетать в Украину в гости, но если получится, то задержится в Израиле. И говорит, что на поток айтишников мы можем рассчитывать, но их качество будет такое, что работать они будут в селе. В поле, а не за компом.

И тут я вспомнил, как Зеленский с трибуны ВР обратился ко всем украинцам мира вернуться на Родину. И вспомнил, кто вернулся. И сколько. Подозреваю, что с айтишниками будет так же. Или еще хуже», – завершает Береза.

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...