Четверг , 18 Апрель 2024
Политика

Дмитрий Корнейчук: К власти должны прийти профессиональные политики-государственники, коей является Юлия Тимошенко

«Зеленый» балаган в Раде и полный непрофессионализм «новых лиц», являющихся марионетками олигархов и международных корпораций, – это глубочайшая трагедия для Украины. Масштаб которой многие украинцы еще не до конца понимают. Страну лишают последнего шанса выкарабкаться из того «дна», на которое нас загнала власть Порошенко. Поскольку для кардинального изменения в первую очередь социально-экономической политики к власти должны прийти профессиональные политики-государственники. По сути, единственным таковым сейчас является Юлия Тимошенко.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» пишет политолог Дмитрий Корнейчук.

Ведь что такое профессиональный и опытный политик?

Во-первых, это человек, обладающий стратегическим мышлением. Способный не только понимать суть экономических процессов внутри страны, но и роль самой страны в глобальных мировых раскладах.

К примеру, та же Тимошенко постоянно говорит о том, что Украину глобальные игроки хотят превратить в контролируемый «сырьевой придаток». То есть, намерены скупить украинскую землю, предприятия, ГТС. И что в итоге? Украина де-факто теряет свою самостоятельность. Именно поэтому «катком» с помощью марионеточной «зеленой» власти продавливается продажа земли и приватизация стратегических объектов.

Также Тимошенко указывает на то, что Запад не хочет соблюдать свои обязательства перед Украиной по Будапештскому меморандуму. Западным политикам намного легче говорить: мол, есть Минские соглашения, написанные Путиным, – вот их и выполняйте. Снимая с себя ответственность. И именно на Порошенко лежит вина за то, что он не апеллировал к Западу с требованием выполнить нормы Будапештского меморандума. То, на чем с 2014 года настаивает Тимошенко.

Во-вторых, профессиональный политик предлагает конкретные пути экономического развития страны.

Перед президентскими выборами Тимошенко презентовала подробную программу «перезагрузки» страны – «Новый Курс Украины». Там пошагово расписано, как, с одной стороны, восстановить национальную экономику. С другой – максимально увеличить покупательную способность украинцев, снизив тарифы, повысив зарплаты и пенсии.

К сожалению, «зеленые» отказались использовать наработки Тимошенко. Почему? Как оказалось, они пришли грабить страну так же, как и Порошенко. Только теперь на «сладенькое» уселся Зеленский со своим роялем.

В-третьих, профессиональный политик имеет многолетний опыт на руководящих должностях в государстве.

Если мы посмотрим на западную политику, то там политик, прежде чем занять руководящую должность в стране, проходит множество ступеней, где учится управлять. И опытные политики-управленцы остаются в политике на многие десятилетия. Классические примеры – Меркель, Тэтчер или Черчилль.
Но нигде нет такого балагана, как в Украине. Когда президентом становится кондитер или комик. Или премьером – мэр Винницы или просто какой-то эксперт-«грантоед» с улицы. Без малейшего опыта в качестве топ-управленцев, без экономических программ, без сформированных экономических взглядов. То есть -просто «временщики», которые пришли на год-другой пограбить остатки страны.
Мы все на своих кошельках уже убедились, как нами науправляли аматоры. Мало?

Тимошенко, которая два раза была премьер-министром, – это образец классического европейского политика, понимающего, как вообще работает механизм управления страной. Мало того, как бы ее не критиковали, Тимошенко на продолжении своей политический карьеры никогда не меняла своих взглядов – о запрете продажи земли и ГТС, о важности национального производителя, о необходимости членства Украины в ЕС и НАТО, о максимальной социальной поддержке украинцев, о доступных тарифах на газ для простых людей.

На президентских и парламентских выборах миллионы людей поверили в сказку про «Голобородько и новые лица». Но за полгода украинцы все сильнее убеждаются, что «новые лица» окончательно «похоронят» страну. А Голобородько-Зеленский – это «кухарка», которая так и не смогла управлять государством.
И мифы про «старых-новых политиков» начинают развенчиваться. Поскольку главный критерий оценки политика – это его профессионализм и то, как при нем живут и жили украинцы. А во времена премьерства Тимошенко миллионы украинцев могли себе позволить то, о чем сейчас только вспоминают и мечтают…

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...

США хотят наказать Иран за нарушение резолюций ООН

США планируют изучить пути привлечения Ирана к ответственности за неправомерные действия в...