Четверг , 28 Март 2024
Политика

ЕС торопит Раду с принятием изменений в закон о Высшем антикоррупционном суде

Представительство Евросоюза призывает депутатов украинского парламента принять внесенный Зеленским законопроект №10426 о работе Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).

Призыв опубликован в официальном Twitter организации.

Представительство ЕС считает, что законопроект позволит устранить перегрузку судей ВАКС и обеспечит эффективность рассмотрения коррупционных преступлений чиновников.

“Мы призываем депутатов эффективно использовать последнюю пленарную сессию и принять ключевой законопроект №10426 о разъяснении юрисдикции Высшего антикоррупционного суда”, – сказано в сообщении пресс-службы Представительства.

В еще одном твите на эту тему пресс-служба отметила, что для борьбы с коррупцией важно, чтобы ВАКС фокусировался только на делах, которые расследует НАБУ, а не отвлекался на тысячи сторонних дел.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 8 июля, подал в Верховную Раду законопроект №10426 об изменениях в закон о Высшем антикоррупционном суде, в соответствии с ними работа ВАКС будет сосредоточена на топ-коррупции.

Предложенными изменениями в закон о ВАКС уточняется его подсудность; теперь он сосредоточится на уголовных процессах, которые внесены в Единый реестр досудебных расследований со дня начала работы этого суда или до дня начала его работы, если досудебное расследование осуществляется или осуществлялось детективами НАБУ и закончено прокурорами САП.

По состоянию на май текущего года без предложенных Зеленским изменений в ВАКС должны попасть около 3,6 тыс уголовных производств, из которых только 5% – в отношении высокопоставленных коррупционеров. После принятия соответствующих предложений ВАКС суд в составе 26 судей первой инстанции и 12 судей Апелляционной палаты избегут чрезмерной нагрузки, а значит будут оперативно принимать решения по коррупции чиновников.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.