Четверг , 18 Апрель 2024
Политика

РФ вступила в тайные переговоры с Нидерландами по МН17?

Источники рассказали, чего добивается Путин

Кремль тайно пытается договориться с Нидерландами и другими заинтересованными сторонами по делу об МН17. Это подтвердили экс-советник президента РФ Андрей Илларионов, а также главред “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов, передает “Диалог.UA”.

Илларионов в Facebook рассказал, что 28 июня состоялась тайная встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Известно об этом стало только спустя неделю. Рютте информацию подтвердил, но делиться подробностями разговора категорически отказался.

“Я ничего не могу сказать по этому поводу. Обсуждение должно быть конфиденциальным, в том числе из-за чрезвычайно высокой деликатности темы. Очень важно использовать любую возможность говорить с российским руководством о MH17”, – заявил он.

А вот на сайте Кремля об этих переговорах вообще нет информации до сих пор. Илларионов уверен, что Кремль начал тайные переговоры по делу МН17.

Информацию подтвердил Венедиктов, который очень близок к пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову.

“На переговорах ведется разговор о том, что в случае компенсации семьям жертв краха MH17 будет отсутствовать государственная ответственность”, – сообщил главред радиостанции “Эхо Москвы”.

Он уточнил, что Кремль хочет применить юридический прием ex gratia. Речь о выплате компенсаций родственникам пострадавших “от доброты побуждений”, но без признания юридической ответственности России стороны за трагедию.

Сам факт переговоров говорит о том, что Кремль, пусть и не публично, но признал “свое авторство” в уничтожении гражданского самолета на Донбассе.

“Вопрос признания авторства сбития рейса МН17 и гибели 298 человек российской стороной закрыт. Обсуждаются лишь “детали” – либо компенсации жертвам, либо государственная ответственность, либо и то, и другое”, – рассказал Илларионов. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...

США хотят наказать Иран за нарушение резолюций ООН

США планируют изучить пути привлечения Ирана к ответственности за неправомерные действия в...