Пятница , 29 Март 2024
Политика

Дмитрий Корнейчук: Тимошенко – единственный политик, который четко говорит, что собирается делать в качестве премьера

Парламентские выборы опять превратились в пустую говорильню со стороны большей части наших политиков, которые корчат из себя «новых». Политики искренне уверены, что это именно то, что надо народу, который якобы не хочет думать.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» пишет политолог Дмитрий Корнейчук.

Хотя люди хотят слышать конкретику и реальные механизмы по выводу страны из кризиса. То, о чем постоянно говорит, наверное, единственный социально ориентированный политик в нашей стране – Юлия Тимошенко. Причем партия «Батьківщина» не пытается играть в новые политические маски и четко позиционирует себя политсилой с многолетней историей и не изменившейся политической позицией.

В понедельник в программе «Свобода слова» Тимошенко вновь конкретно говорила о своих первых шагах в качестве премьера, которые позволят уже за 100 дней украинцам ощутить позитивные изменения в стране и в собственных кошельках.

Ключевой посыл Тимошенко заключался в том, что можно, конечно, долго рассуждать о неких зарубежных инвестициях и кредитах, но реально главным инвестором экономики должен быть только народ. Поскольку именно украинцы являются главными потребителями национального продукта, тратя свои зарплаты и пенсии внутри страны. А следовательно -в первую очередь необходимо увеличивать соцстандарты, чтобы выше была покупательная способность населения, которое запустит экономику.

Кстати, Тимошенко говорит тезисами успешной кейнсианской модели экономики, которая в начале 1930-х годов была применена американским президентом Рузвельтом и позволила выйти США из «Великой депрессии».

Итак, какие основные предложения Тимошенко?

Во-первых, уже в бюджете-2020 должны значительно увеличиться зарплаты и пенсии, чтобы украинцы могли больше тратить. Тем самым, стимулируя рост ВВП, который, в свою очередь, приведет к увеличению наполнения бюджета.

Во-вторых, необходимо срочно изменить кредитную политику Нацбанка.
С одной стороны, снизить ставку рефинансирования, то есть – тот грабительский процент (18%) под который НБУ кредитует коммерческие банки. А те, в свою очередь, не могут под меньший процент кредитовать население. Подобного грабежа своего народа нет нигде в Европе.
С другой стороны, коммерческие банки должны уменьшит проценты по кредитам для простых украинцев и бизнеса. Чтобы деньги стали более доступными – и пошли в экономику.

В-третьих, необходимо вынимать миллиарды гривен, спрятанных в «теневой экономике» (около 45% всей экономики). Это можно сделать за счет замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал, а также введением налога с оборота вместо НДС.

В-четвертых, поддержка малого и среднего бизнеса за счет изменения Налогового кодекса. И в первую очередь – уменьшения налога на заработную плату за счет перехода к персональной пенсионной системе.

В-пятых, есть все механизмы поступления дополнительный десятков миллиардов гривен за счет успешного механизма «Контрабанда-стоп!», который был использован во времена предыдущего премьерства Тимошенко.

В-шестых, сразу после выборов в Раде должна быть создана «Коалиция действий», которая за считанные дни должна внедрять вышеперечисленные экстренные меры в экономике. У украинцев и страны нет времени ждать, пока какие-то «зеленые политики» будут учиться управлять страной.

По сути, Тимошенко – это единственный политик, который четко и на примерах говорит, что собирается делать в качестве премьера. И как это отобразиться на жизни простых украинцев. Пока другие, надувая щеки от собственной важности, нам рассказывают байки о том, как они что-то там хотят улучшить, хотя вообще понятия не имеют, как вообще работает экономика. Но что еще страшно – нигде в речах всех этих «молодых и зеленых» не звучат тезисы о том, что они хотят улучшить жизнь простых людей. Эта риторика очень напоминает времена Порошенко. И мы все на себе ощутили, чем закончилось такое отношение к народу…

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...