Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

WP узнала, на чью сторону встал Путин в конфликте Пригожина и Шойгу

Путин велел Пригожину самостоятельно решать вопросы с Минобороны РФ, тем самым поддержав своих генералов, отмечает издание.

Российский президент Владимир Путин фактически встал на сторону Минобороны и Генштаба РФ в их конфликте с куратором ЧВК “Вагнер” Евгением Пригожиным.

Об этом пишет газетаTheWashington Post со ссылкой на попавшие в Сеть документы американского оборонного ведомства.

По информации издания, хозяин “вагнеровцев” просил Путина оказать давление на ведомство Шойгу и разрешить продолжение набора наемников в российских тюрьмах, обучение мобилизованных и вербовку боевиков за границей. Такие просьбы последовали после того, как Минобороны запретило Пригожину это делать.

Однако Путин приказал решать эти вопросы напрямую с Минобороны, тем самым фактически встав на сторону своих генералов, констатирует издание.

Газета также приходит к выводу, что Пригожину позволялось критиковать генералов, поскольку это отвечает стратегии Путина, которая заключается в разделении политической территории и поля битвы в Украине на отдельные конкурирующие группы, чтобы ни одна из них не приобрела слишком большой вес.

При этом в документах Пентагона нет информации о том, получали ли “вагнеровцы” боеприпасы, о чем в последнее время регулярно жалуется Пригожин.

Напомним, на днях Пригожинпригрозил Кремлю выводом своих наемников из Бахмута, пожаловавшись на недостаточное количество снарядов и выдвинув очередные претензии к российскому Минобороны.

В свою очередь, в Минобороны Украины не наблюдают подготовки “вагнеровцев” к выходу из Бахмута. В ведомстве заявили, что наоборот Россияперебрасывает на этот участок фронта дополнительные силы наемников.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.