Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Верховный лама Калмыкии пошел против войны и Путина: “Украинцы правы”

Лидер распространенных в России конфессий впервые публично выступил против войны и поддержал украинцев, которые защищают свою землю.

Верховный лама Калмыкии пошел против войны и Путина: "Украинцы правы"Верховный лама Калмыкии пошел против войны и Путина: "Украинцы правы"

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче публично пошел против курса Кремля, признав, что правда в войне находится на стороне Украины. Лидер конфессии назвал ненужной войну в XXI веке, которую развязала РФ. Он стал единственным лидером буддистов в РФ, кто высказал подобную позицию.

Тэло Тулку Ринпоче напомнил, что весь мир стремится к спокойной жизни и развитию. Буддисты не могут поддержать разрушение и страдания, которые приносят война и мобилизация.

“Думаю, что украинская сторона, конечно, действительно права: она защищает свою страну, свою землю, свою правду, свою Конституцию, свой народ. Очень сложно сказать и принять, что Россия права”, – заявил верховный лама Калмыкии.

Свое продолжительное молчание и отсутствие комментариев из-за так называемой “спецоперации” он пояснил стремлением сохранить баланс между российской властью и буддистами.

Сейчас же, когда по всей РФ в рамках мобилизации отлавливают мужчин, он решил напомнить, что настоящие буддисты не поддерживают решение Кремля.

В России буддизм исповедуют в Бурятии, Тыве, Калмыкии, на Алтае и в Забайкальском крае. Численность этнических буддистов – около 900 тысяч человек.

Напомним, ранее в Сети появилосьобращениек мусульманам аннексированного Крыма, которые могут попасть под принудительную мобилизацию Путина. Имам призвал верующих избегать получения повестки и всеми способами отказываться от участия в войне.

Кроме этого, российские мусульманеобъявиливойну режиму Путина. Они требуют прекращения войны и остановки мобилизации.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.