Вторник , 16 Апрель 2024
Происшествия

Польша переименовала Калининград в польское название: в России устроили скандал

Решение польских властей вызвало настоящую истерику в России, где возмутились не только политики, но и местные журналисты.

В Польше принято решение переименовать город Калининград в Крулевец, а Калининградскую область – в Крулевецкую, пишетRmf24. Комиссия географических названий страны приняла решение об официальном наименовании захваченного россиянами в 1945 году города, который несколько столетий до российской оккупации был административным центром германской провинции Восточная Пруссия. До Второй мировой войны город носил название Кенигсберг, а Крулевец – перевод на польский исторического названия города.

Советские войска взяли под контроль город в 1945 году, после развала СССР он остался в составе РФ.

Решение польских властей вызвало настоящую истерику в России, где возмутились не только политики, но и местные журналисты.

С заявлением выступил бывший премьер Медведев, который на своей странице в социальной сетиTwitter решил по-своему отомстить полякам. Утративший аппаратный вес чиновник предлагает российским властям пересмотреть топонимику Польши и названия известных польских городов.

Припадок случился и у российской журналистки Ксении Собчак, которая в своемTelegram-канале заявила, что поляки “совсем ебн**** и оху***”.

Однако в социальных сетях уже ответили российским шовинистам – Telegram каналNEXTA Live пишет, что в Польше названия европейских городов могут отличаться от того, как их называют в своих странах.

Ранее украинские и польские активисты у памятника советским солдатам в Варшаверазвернули инсталляцию о преступлениях РФ.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...