Пятница , 19 Апрель 2024
Происшествия

В Луганской области делки “наварили” 4 миллиона на оборудке с отоплением школ и больниц, – СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную оборудку на теплоснабжении больниц, школ и других социальных учреждений Кременского района Луганской области. По предварительным данным, участники схемы вывели в тень более 4 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, противоправную деятельность организовал руководитель местной коммерческой структуры. Используя свои связи, он, по версии СБУ, обеспечил подконтрольному предприятию заказ на теплоснабжение объектам социальной сферы района.

По данным СБУ, для получения “прибыли” участники оборудки закладывали в стандартные тарифы стоимость эко-топлива – брикетов. Но на самом деле, как указано, они использовали для отопления бюджетных учреждений классические материалы. Полученную “разницу” делки переводили в наличные через аффилированные фирмы и “конвертационные” центры в Киеве.

По месту жительства и в офисных помещениях участников оборудки были проведены обыски, во время которых правоохранители обнаружили финансовую документацию, печати шести “транзитных” фирм, компьютерную технику и черновые записи с доказательствами противоправной деятельности, а также почти 3,5 млн грн. СБУ сообщила, что инициировала вопрос о наложении судом ареста на полученные средства.

После проведения экспертизы обнаруженных документов будет установлена сумма ущерба и решен вопрос относительно сообщения правонарушителям о подозрении, отмечают в СБУ.

Сообщается, что в рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...