Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Столичные рэкетиры похитили бизнесмена и требовали выкуп $2 млн

Группа злоумышленников, среди которых был бывший сотрудник правоохранительных органов, в Печерском районе столицы похитили бизнесмена, а потом неделю держали его в заброшенном здании ради денег, — сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Он сообщил, что полицейские за восемь дней раскрыли преступление и в ходе спецоперации освободили бизнесмена.

По его словам, мужчину похитили в Печерском районе столицы 21 августа, а его супруга обратилась в полицию 22 августа.

«На первоочередном этапе благодаря системе Безопасный город, по видеокамерам был установлен автомобиль похитителей и несколько лиц, которые могли быть причастны к этому похищению, и уже в дальнейшем это позволило установить весь круг лиц, установить первое место, где прятали этого похищенного — это было уже за пределами города Киева», — уточнил главный столичный полицейский.

По информации Крищенко, мужчина, которого похитили, пытался убежать и получил травмы и ранения. В частности, мужчина пытался выпрыгнуть со второго этажа здания, но не удержался и упал, получив переломы ног. Кроме того, при попытке бегства один из охранников несколько раз стрелял в него из травматического оружия.

Потом похищенного перевезли в другой район, тоже на территории Киевщины. Похищенного удерживали в заброшенном доме, где его охраняли.

«И в ходе восьмидневной, фактически круглосуточной работы был установлен круг лиц, был установлен заказчик этого преступления и организатор. Один из них — бывший работник правоохранительных органов, который имел опыт оперативной работы. Эти лица пытались конспирироваться, но их место нахождения было установлено, и в прошлую субботу со спецподразделением КОРД во время операции были задержаны шесть человек, в том числе и тот, кто оказался заказчиком этого преступления», — уточнил Крищенко.

Кроме того, по информации полиции, еще один из участников преступной организации проходил службу в зоне АТО.

Освобожденному заложнику оказали медицинскую помощь, сейчас он под охраной находится в больнице, уточнил Крищенко.

По его словам, в ходе обысков было изъято, кроме вещественных доказательств, которые подтверждают вину задержанных, большое количество оружия, в том числе 28 гранат различных систем, 12 ручных гранатометов, автоматическое оружие, пистолеты, а также более 5 тысяч патронов, запалы и 400 граммов тротила.

Главный мотив похищения — финансовый. Как отметили в прокуратуре, за освобождение мужчины злоумышленники требовали более двух миллионов долларов.

Пострадавшему — 48 лет, и его, по информации прокуратуры, сначала пригласили на встречу под предлогом поехать на территорию Киевщины осмотреть земельный участок. С заказчиком потерпевший был знаком.

На данный момент шестерым задержанным объявлено подозрение. Двух человек суд арестовал на 60 суток, остальных двоих отправили под домашний арест, и еще по двум суд продолжает рассмотрение ходатайств об избрании меры пресечения — им прокуратура просит содержания под стражей без альтернативы залога.

Задержанные ранее не были судимы, их возраст — от 35 до 52 лет, являются жителями Киева.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.