Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Инспектора Госрыбагентства задержали за системные поборы

В Донецкой области разоблачили главного инспектора Госрыбагентства, который подозревается в том, что ежемесячно на взятках “зарабатывал” более 30 000 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

“Следователи ГБР задержали главного государственного инспектора управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Донецкой области на вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины)”, – сказано в сообщении.

Следствием установлено, что работник Госрыбагентства, при посредничестве гражданских лиц, систематически требовал и получал неправомерную выгоду от местных жителей за возможность осуществлять вылов рыбы в одном из водохранилищ.

Отмечается, что за ежемесячную “абонплату” – 2000 гривен с каждого рыболова – чиновник обещал не замечать нарушений рыбоохранного законодательства. В случае отказа платить – угрожал проблемами с законом. По предварительной информации, ежемесячная сумма получаемой инспектором неправомерной выгоды составила более 30 000 гривен.

“27 марта 2020-го во время получения очередного “транша” в сумме 2000 гривен инспектора задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Следователи ГБР провели санкционированные обыски в доме и по месту работы должностного лица”, – добавляется в сообщении.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные и процессуальные действия, решается вопрос о сообщении ему о подозрении и избрание в отношении него меры пресечения.

Следствием устанавливается причастность к совершению преступления других должностных и гражданских лиц.

В случае доказательства вины, задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.