Суббота , 27 Апрель 2024
Экономика

Кто такой брокер, чем он занимается и как правильно выбрать брокерскую компанию

Успех торговли на финансовом, фондовом, сырьевом и прочих рынках определяется не только правильно выбранной стратегией инвестирования, корректным риск-менеджментом и пр., но и выбором брокера.

На процесс торговли влияют такие факторы, как надежность и стабильность работы предоставляемой брокером платформы, наличием необходимых инструментов и пр. Поэтому при выборе брокера обязательно нужно почитать профессиональные обзоры, например, обратите внимание на обзор брокера Procapitalmarkets. В этой статье расскажем, что представляет собой брокер, чем он занимается и как правильно выбрать брокерскую компанию.

Кто такое брокер и на чем он зарабатывает

Самостоятельно вы не сможете получить доступ ни на какие рынки (финансовые, фондовые и пр.). Например, если вы хотите продать какую-либо акцию или купить ее, то необходимо создать соответствующее распоряжение некой компании, которая и выполнит ваш ордер (приказ). Так вот, эта самая компания, которая принимает от вас ордеры и выполняет их, называется брокером. Получается, что брокер – это посредник между вами и рынком.

Зарабатывать брокерская компания может по-разному. Наиболее распространенным способом является получение процентов от каждой совершенной сделки. Некоторые брокеры действуют как инвестиционные фонды – они выдают вам деньги в долг и получают проценты.

Как правильно выбрать брокера

Брокерских компаний очень много. При работе с брокером вы создаете так называемый брокерский счет, то есть ваши деньги фактически принадлежат брокеру. Именно поэтому важно тщательно выбирать компанию.

Вот на что стоит обратить внимание при выборе:

  • наличие лицензии. Это документ, который дает брокеру право вести деятельность в соответствующей юрисдикции. Например, если вы живете в РФ, то должны выбирать брокера с лицензией от Центробанка, так как именно этот орган является регулятором;
  • комиссии. Большинство брокеров берут комиссию за совершенные операции. Обязательно рассмотрите, за что берется комиссия и за какие средства;
  • отзывы. Их важно читать не на сайте компании, а на сторонних площадках. Например, почитайте обзоры и мнения специалистов тут https://otziv-broker.com/.

Также мы рекомендуем вам быть максимально реалистами. Не стоит “вестись” на предложения брокеров о моментальном заработке. Эти обычно промышляют брокерские компании-мошенники. Хороший, надежный и добросовестный брокер всегда предупредит потенциальных пользователей о рисках, которые есть в финансовых, фондовых и прочих рынках. Также такие компании предлагают клиентам большое количество образовательного материала, активную поддержку и пр.

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...