Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

«Дія» не пострадала от последней кибератаки – Федоров

«Дія» не пострадала от последней кибератаки - Федоров «Дія» не пострадала от последней кибератаки – Федоров 16.02.2022 23:16 Укринформ Несмотря на беспрецедентную DDoS-атаку на украинские информационные ресурсы, в том числе и на «Дію», портал и приложение работают стабильно.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом в рамках второй части Всеукраинского телемарафона ко Дню единения заявил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, все профильные службы были готовы к попыткам дестабилизировать ситуацию путем влияния на систему цифровых сервисов в Украине. “На организацию подобных атак тратятся миллионы долларов. Но мы успешно противостоим им благодаря слаженной работе провайдеров, Службы безопасности Украины, киберполиции, специалистов Минцифры, бизнеса. Ведь понимаем ответственность, которую несем, строя цифровое государство. Для нас – серьезный вызов столько времени уделять кибербезопасности, параллельно развивая сервисы. Но мы это делаем. И готовы к любому сценарию”, – подчеркнул Федоров.

Читайте также: Портал «Дія» отразил масштабную кибератаку – Федоров

Он напомнил, что "Дія" не хранит персональные данные. Она построена таким образом, что все данные аккумулируются в разных реестрах. И это делает атаки на сервис неэффективными: атаковать одновременно все реестры, каждый из которых имеет отдельную систему защиты, очень сложно. “Поэтому мы эффективно защищаем "Дію" и параллельно защищаем каждый реестр. Строим новые правила, понимая вызовы будущего, к которым должны быть готовы и через год, и через два”, – добавил Федоров.

Вице-премьер в очередной раз пригласил украинцев пользоваться безопасными цифровыми сервисами, предоставляемыми государством.

Читайте также: Штаты предложили Украине помощь в расследовании кибератаки – СМИ

Как известно, согласно указу Президента, 16 февраля в Украине отмечают День единения. Ему был посвящен Всеукраинский телевизионный марафон с участием всех общенациональных каналов.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.