Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

Севастополь под российской оккупацией: экономические итоги уходящего года

Если полистать новости на сайте российского “правительства Севастополя”, то можно увидеть, что за последние 60 дней их опубликовано более 370-ти. Из них всего восемь касаются экономики города. Этому есть вполне разумное объяснение: нет экономики – нет и новостей

Об этом специально для “Крым.Реалии” пишет Геннадий Кравченко.

Статистика знает все

“Статистика знает все” – крылатая фраза из культового романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова “12 стульев”. Писатели не упоминали, правда, насколько она правдива, понимая, что в тоталитарном обществе под управлением и контролем находятся буквально все сферы деятельности.

Экономическая статистика в российском варианте – это вообще особая отрасль, но даже она показывает нелицеприятную картину состояния экономики оккупированного города.

Так, в Севастополе в 2020 году оказались убыточными 43,6% предприятий, сообщила пресс-служба российского “управления статистики по Крыму и Севастополю”.

“С убытком завершили период 43,6% предприятий. Сумма допущенных убытков увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2019 года в 1,8 раза и составила 2483,1 млн рублей (почти 2,5 млрд рублей – авт.). Основная доля общей суммы убытка сформирована предприятиями сферы транспортировки и хранения (37,2%), деятельности по предоставлению мест для временного проживания (26,6%), промышленности (12,8%)”, – говорится в сообщении.

Также организации Севастополя задолжали по кредитам около 25,8 миллиардов рублей. “На предприятия промышленности приходится 63,2% общей суммы кредиторской задолженности. Удельный вес просроченной кредиторской задолженности составил 9,4%. Темп роста общей суммы кредиторской задолженности к предыдущему месяцу составил 102,2%. На задолженность по платежам в бюджет и в государственные внебюджетные фонды приходится 4,9% или 1272,4 млн рублей”, – сообщает “крымстат”.

При этом уточняется, что в Севастополе выросла и дебиторская задолженность организаций – она составила более 14 миллиардов рублей и увеличилась на 19,7% за предыдущий месяц.


Севастопольский морской завод за последние несколько лет почти не увеличил количество рабочих мест

“Из общей суммы дебиторской задолженности 8838,7 млн рублей или 62,6% приходится на предприятия промышленности. Удельный вес просроченной дебиторской задолженности составил 13,7%. Доля организаций, имеющих просроченную дебиторскую задолженность, составила 39,4%”, – информирует “статистическое ведомство”.

Что же касается прибыли, то, по данным за январь-сентябрь (более свежие данные пока не опубликованы – авт.), сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) до налогообложения организаций Севастополя в действующих ценах составил 379,1 млн рублей убытка.

Прибыльными организациями, удельный вес которых составил 56,4% в общем количестве предприятий города, получено 2104 млн рублей прибыли, по сравнению с январем-сентябрем 2019 года прибыль увеличилась на 4,5%. Основная доля общей суммы прибыли сформирована предприятиями промышленности (44,2%), в том числе в производстве, передаче и распределении электроэнергии (24,1%), а также организациями, осуществляющими операции с недвижимым имуществом (15,7%), в сфере оптовой и розничной торговли; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (15,6%).

За январь-октябрь 2020 года индекс промышленного производства в Севастополе по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 86,2%, в том числе: в обрабатывающей промышленности – 77,4%, обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха – 94,4%, водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 104,3%. То есть наблюдается общее снижение почти на 14%.

Читайте также: Под российской оккупацией Крым обречен на суррогат отдыха и туризма

Безусловно, определенные коррективы внесла пандемия коронавируса, однако в прошлом году также фиксировался спад производства в сравнении с предыдущим, 2018-м.

Налоговые флагманы и аутсайдеры

В 2019 году крупнейшим налогоплательщиком в Севастополе стало ООО “Инкерманский завод марочных вин”, которое заплатило 176,52 млн рублей налогов.

По данным “правительства города”, общий объем доходов “бюджета Севастополя” в 2019 году составил почти 38,4 млрд рублей, налоги и пошлины дали около трети этой суммы, то есть приблизительно 13 млрд рублей.


Карьер Балаклавского рудоуправления

За текущий год данных почти нет. Российские налоговики в августе отчитались, что за семь месяцев 2020 года Севастополь собрал 9,9 млрд рублей налогов, из которых 2,9 млрд поступили в федеральный бюджет соседней России. Как отмечается, среди основных налогоплательщиков Севастополя – строительные организации, предприятия коммунальной сферы, а также компании, занимающиеся недвижимостью и наукой.

Что касается строительных компаний и риелторских фирм, то это совершенно не удивительно. Фирмы, связанные с российским “вице-премьером Крыма” Евгением Кабановым и беглым экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, застраивают многоэтажками буквально любой свободный участок земли в Севастополе.

Что же касается таких крупных налогоплательщиков, как, например, Балаклавское рудоуправление, то о его успехах в последнее время не упоминается. БРУ вывело часть мощностей с побережья Балаклавской бухты, где по поручению президента России Владимира Путина хотят строить яхтенную марину. А проект строительства круглогодичного курорта “Балаклава Грин” на территориях предприятия (в том числе – авт.) канул в Лету после 2014 года.

Севастопольский морской завод, который российские “власти” уже шесть лет пытаются “поднять с колен”, акционировали на 100% и передали в уставной капитал АО “Объединенная судостроительная корпорация”, находящегося в федеральной собственности.

Севморзавод был “национализирован” “правительством города” в 2015 году. Тогда же центр судоремонта “Звездочка” (входит в ОСК – авт.) получил его площади в аренду на 49 лет. За прошедшие годы заводу удалось получить лишь два крупных заказа на строительство понтонов для плавучего крана. Один из понтонов спустили на воду в ноябре.

Между тем, как сообщила тогда же “вице-губернатор Севастополя” Мария Литовко, Севастопольский морской завод за последние несколько лет почти не увеличил количество рабочих мест. “За несколько лет деятельности Севморзавода произошло незначительное, на 10%, увеличение рабочих мест. Средняя заработная плата, как средняя заработная плата по отрасли, это около 28 тысяч рублей, если я сейчас правильно помню данный показатель по отрасли”, – заявила она.

В октябре директор Севморзавода Владимир Баженов высказывал опасение, что не сможет сохранить трудовой коллектив из-за отсутствия заказов. Также он отметил, что предприятие теряет заказы на конкурсах по поиску подрядчиков из-за отсутствия опыта.

Тем временем управление российской “Федеральной налоговой службы в Севастополе” в ноябре попросило “правительство города” принять действенные меры по снижению убытков подведомственных ему “государственных унитарных предприятий” (“ГУП” – авт.) и скорейшему выводу “госсектора” экономики из категории “убыточных”.

Как сообщает “ведомтсво”, из 27-ми применяющих общую систему налогообложения “ГУПов” семь (35%) отчитались по итогам 2019 года об убытках в размере 791,1 млн рублей, что составляет 44% от общей суммы убытков по городу.

Из разряда “убыточных” вышел только Севморзавод. Снизить убытки на 83,1 млн, но при этом остаться убыточным, смог “Севморпорт”. Еще два “ГУПа” – “Объединенная электросетевая компания” и “Садовод” – смогли снизить убытки на 1,12 млн рублей, но оба предприятия с 2018 года находятся в стадии банкротства. “ГУП” “Пансионаты Севастополя” уточнил свою декларацию, сравнял доходы с расходами и “вышел в ноль”.

Как отмечается, 93% всех убытков “госсектора” экономики Севастополя дают четыре налогоплательщика. Суммарные убытки в 740 млн рублей показали “Севэлектроавтотранс”, “Севтеплоэнерго”, “АО «Севастопольский винодельческий завод” и сравнительно недавно созданный “Севастопольстройпроект»” При этом, отмечают налоговики, сумма убытков по ним росла в течение всего 2019 года.

Читайте также: Вода в окупований Крим: як Кремль може тиснути на Зеленського

“аким образом, принимаемые в 2019 году правительством Севастополя и руководством указанных организаций меры по выводу из разряда “убыточных” не принесли ожидаемых результатов”, – констатирует “фискальный орган”.

Стоит отметить, что по результатам 2019 года среди основных источников налоговых поступлений в Севастополе лидирует налог на доходы физических лиц – почти 50%.

А что там в новостях?

Если вернуться к экономическим новостям на сайте “местного правительства”, то можно проанализировать, о каких успехах и достижениях оно сообщало.

Так, с помощью “правительственных” грантов следующие пять лет будут развиваться два выигравших конкурс частных сельхозпредприятия, которым выделено по 2,5 миллиона рублей.


Новые виноградники агропредприятия “Золотая балка”

Другой заголовок: “В следующем году в Севастополе начнется строительство оптово-распределительного центра”. Напомню, возвести его пытаются с 2017 года, но пока безрезультатно.

Также российским “парламентом Севастополя” принят “закон” “О налоге на имущество физических лиц”. Теперь жители, имеющие в собственности недвижимость, будут пополнять оккупационную казну.

В конце ноября, впервые в этом году, прошло заседание “промышленного совета города”, на котором было принято решение о необходимости создания рабочих групп при этом “совете” для оперативного рассмотрения и решения профильных вопросов, таких как актуализация нормативно правовой базы в сфере промышленности, внедрения стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста, вопросов развития отдельных отраслей промышленности (судостроения и судоремонта, машиностроения и других). Актуально? Возможно.

Форум “Деловой Севастополь – мой бизнес” собрал онлайн более двух тысяч участников. Известные эксперты рассказали о кейсах, позволяющих расширить границы продаж и повысить средний чек, раскрыли тренды продвижения личности, поделились секретами построения системного бизнеса, научили маркетингу и управлению реформами в компании. Поднимет ли это экономику на подсанкционной территории до небывалых высот? Сомневаюсь.

В начале декабря стартовал сезонный цикл закладки виноградников, и “правительство города” отчиталось, что с начала года на закладку и уход за многолетними насаждениями севастопольским предприятиям доведено 171,8 млн рублей субсидий.

Также “правительством” утвержден, а “парлментом” принят в первом чтении “законопроект” о “бюджете Севастополя” на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Объем налоговых и неналоговых доходов на 2021 год запланирован в размере 16,3 млрд рублей. “90% собственных доходов формируют налоговые поступления – доход на налоги физических лиц, налог на прибыль организации, акцизы и специальные налоговые режимы”, – сообщил “директор департамента финансов” Владимир Штоп.

Также “власти” приняли решение не индексировать в следующем году зарплаты “госслужащих”, которые в 2-10 раз выше средней зарплаты по городу.

В целом же “бюджет города” почти на 70% дотационный. “Отжатую” у Украины территорию продолжают обеспечивать налогоплательщики всей России.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.