Вторник , 19 Март 2024
Экономика

Под российской оккупацией Крым обречен на суррогат отдыха и туризма

В курортной и туристической сферах Крыма вот уже шесть лет сталкиваются и противоборствуют две реальности. С одной стороны, если послушать “чиновников” российского “правительства” и “министерства курортов и туризма”, то дела идут лучше некуда. До прошлого года “минкурортов” успешно накручивало мифические миллионы отдыхающих (только в нынешнем году из-за пандемии решили воздержаться от этой пагубной привычки), рапортовало о заполнении здравниц, посещениях музеев, повышении качества сервиса, проведении рейдов, проверок, инфотуров, фестивалей и заключении соглашений

Об этом специально для “Крым.Реалии” пишет Николай Семена.

С точки зрения “чиновников”

Если послушать рассказы российских “чиновников” о том, как они активно и интенсивно работают, то должно получаться превышение всех показателей и Крым давно должен опережать все мировые курортные регионы. И что главное – они ничего не выдумывают, действительно тысячи решений принимаются, сотни мероприятий проводятся, в них принимают участие тысячи людей не только из Крыма, но и из многих регионов России, в том числе из Москвы. И они, кажется, довольны своей работой, но со стороны она все больше похожа на тщетные старания белки в колесе. Вот парадокс!

“Министр курортов и туризма Крыма” Вадим Волченко по-прежнему гоняет делегации по российским просторам. В Крыму разработана программа по презентации возможностей оздоровления на полуострове, были проведены выезды делегации сотрудников “минкурортов” и руководителей крымских санаториев во многие регионы России. Одно из последних – в Свердловскую область и Республику Башкортостан. Жителей российских регионов прямо завлекают в Крым, расхваливая его возможности.

“Министр” по-прежнему ставит задачи одна выше другой. Например, на недавнем, – каком уже по счету! – инфотуре для представителей туриндустрии, промышленных предприятий, профсоюзных организаций из северных регионов Российской Федерации – Челябинской и Кемеровской областей, он говорил: “Сделать Крым круглогодичным курортом – это одна из основных задач правительства Крыма. И прежде всего, это возможно за счет развития санаторно-курортного отдыха. В этом направлении Министерством курортов и туризма Крыма ведется комплексная работа по всем направлениям, как со стороны внедрения финансовых инструментов, так и со стороны презентации и продвижения региона”.

Разочаровавшись в возможностях организации международного туризма в подсанкционный Крым, Ростуризм и “минкурортов” разработали программу стимулирования внутренних туристских поездок. В октябре стартовал ее второй этап. Программу обновили, ввели уже не четырехсуточные, а двухсуточные туры, отказались от ограничения минимальной стоимости в 25 тысяч рублей, обязались возвращать туристам 20% потраченной суммы, но не более 20 тысяч рублей, но дела, как видно, все равно идут не очень.

Так, например, на первом этапе программы за неделю было продано 1125 путевок в 79 крымских отелей. То есть, один отель в среднем получил примерно 14-15 отдыхающих. Это никак не повлияло на общую картину. Учитывая, что в программе принимали участие 94 туроператора, выходит, что каждый из них в среднем продал 11-12 путевок. Конечно, это не повлияло на общую экономику. Тем более, что наибольшей популярностью пользовались вовсе не туристический санаторий “Саки”, и без того не страдающий от отсутствия внимания отель “Ялта-Интурист”, а значит расширения туристического ареала так и не произошло.

“Министр”, тем мне менее, расценил программу чуть ли не как прорывную. “Программа стимулирования внутреннего туризма – абсолютное новшество в продвижении регионов и безусловно эффективный инструмент стимулирования продаж в туротрасли на уровне страны. И у нее, безусловно, хорошие перспективы”, – сказал Волченко.

Читайте также: Крымские коллаборанты изо всех сил стараются преуспеть в украинофобии

После окончания уже упомянутого инфотура его участники провели круглый стол. Хозяева сделали все, чтобы им понравилось. Представители туроператоров и федеральных СМИ за неделю посетили Симферополь, Алушту, Ялту, Евпаторию, Бахчисарай и Севастополь, познакомились с местной кухней и сервисом отелей. Они просто расхвалили Крым. И их можно понять. Теперь они сделали все, чтобы хозяевам понравилось. Поскольку Волченко заявил, что Крым ставит задачу сделать курорт круглогодичным и международным, все и налегали на это.

Член экспертного совета Ростуризма, директор по развитию туристической фирмы “Вокруг света” Александр Гагарин заявил, что Крым может быть круглогодичным курортом. Гендиректор компании “Старый город” Елена Попова считает, что Крым вполне готов к приему международных туристов. По ее словам, на полуострове “уже есть объекты, которые соответствуют уровню мирового значения, и Крым вполне конкурирует с заграничными направлениями”. По словам менеджера по туризму компании “Белка-тур” Натальи Соловьевой, в рамках инфотура был показан весь потенциал Евпатории как курорта с большими туристическими возможностями на протяжении всего года. По мнению ведущего специалиста турфирмы “Веди-групп” Натальи Карповой, Крым – это “уникальный круглогодичный курорт, как летом, так и в остальное время года – в оздоровительный сезон с уникальными лечебными программами, с хорошим номерным фондом, шикарной гастрономической составляющей и широкими возможностями для патриотического туризма”.

С точки зрения туристов

Все так. Только вот незадача – уже десятки лет Крым пытаются сделать круглогодичным курортом, но ни у кого это не получилось. При Украине не получилось потому, что Крым по своему естеству – курорт сезонный, зимой в нем есть горы, но нет достаточно снега, декабрь-март в нем – самый противный период года: мокрый снег, переходящий в дождь, слякоть, туман, бездорожье и холод.

Россия уже семь лет провозглашает зимний курорт, но, кроме сотни-другой россиян в санаториях с лечебными путевками, зимой в гостиницах пустота. Кроме общей непредрасположенности Крыма к зимнему курорту, фактор аннексии плуострова принес другие непреодолимые в условиях оккупации препятствия. И, по большому счету, Крым сегодня своим гостям не может предложить ничего, кроме суррогата отрасли – имитации отдыха и псевдотуризма. Потому что главная курортная и туристическая реальность – не мельтешение “чиновников”, а условия для отдыха и туризма. И вот тут реальность сильно расходится со словами и начертаниями “министерства”.

И Сергей Аксенов, и Вадим Волченко, и другие “чиновники” пытаются делать вид, что не замечают – в Крыму для них существуют несколько непреодолимых факторов, которые им не устранить, а, следовательно, они не дадут возможности курорту развиваться. Первый из этих факторов – это оккупация Крыма Россией.

Крым – подсанкционная территория, а это значит, что в нынешних реалиях Крым обречен на низкокачественный внутренний туризм. Туристы побогаче будут отдыхать за границей, а Крым обречен принимать нетребовательных туристов и курортников из северных и сибирских территорий. Количество они, возможно, и будут давать, но вот качество курорта никак не повысят. Они будут не уставать возмущаться крымскими ценами, которые “чиновники” все обещают снизить, скрывая правду, что снизить их невозможно. И тот факт, что в России очень много регионов, жители которых какое-то время еще будут удовлетворены имитацией отдыха и суррогатом курорта, не спасет, а только отдалит крах отрасли.

Санкции ограничивают транспортные потоки в Крым. Порты закрыты, воздушным пространством, нарушая международные правила, могут пользоваться только российские авиакомпании, по мосту проедут только россияне, незаконная граница с Украиной становится все менее многолюдной. Это фактически перекрыло путь иностранным туристам.


Пляж в оккупированной Евпатории, сентябрь 2020 года

Из-за санкций в Крым не идут ни операторы телекоммуникационных сетей, ни банки. Дело обстоит так, что курортникам с банковскими карточками путь в Крым закрыт, а наличку в таких количествах цивилизованные люди в карманах не возят.

Читайте также: За шесть лет оккупации крымчане разделились на несколько групп – Казарин

Сколько бы ни мотались “чиновники” по российским регионам и не завлекали россиян в Крым, но как они будут смотреть им в глаза, если поселиться им придется в гостиницы, в которых вода подается по графику на два часа утром и два часа вечером, особенно в Судакско-Феодосийском регионе. И если вода в Салгире, как заявил сам Аксенов, в 1000 раз превышает допустимые пределы загрязненности. Несмотря на множество неудач и предостережений о тщетности всех попыток обеспечить водой распухший от военных, промышленности и переселенцев Крым, “чиновники” делают все новые провальные попытки то вызывать дожди самолетами, то сверлить глубокие скважины, то пытаются напоить людей водами из карьеров, то пытаются очищать канализационные стоки, то перебрасывать воду из речки в речку, то строить опреснительные установки.

Никто не слышит, что, например, российский ученый Юрий Медовар объяснил давнюю истину, открытую еще Владимиром Менделеевым, сыном известного химика, что проблему с водой в Крыму можно решить только с помощью воды из Днепра. На днях секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил президенту России Владимиру Путину вывести войска с территории Украины, так как пока продолжается аннексия Крыма, поставки воды для находящихся там российских военных баз производиться не будут.

С этим связана еще одна истина – военная база никогда не будет образцовым и успешным курортом. Сегодня курортники в Западном Крыму, например, в Саках и Новофедоровке, в Николаевке вынуждены купаться в море под грохот самолетов, базирующихся на расположенных там аэродромах. Милитаризация Крыма сильно навредила экологии полуострова, корабли и их оснащение загрязняют море химическими веществами, работа эхолотов и радаров привела к гибели птиц, дельфинов, рыбы. Об этом мировые СМИ пишут здесь и здесь, и здесь. Черное море стали называть самым грязным в Европе, и главная заслуга в этом – России.

Страшный урон курорту и туризму наносит имитация борьбы с терроризмом, колесо которой раскручено, конечно, не “крымской властью”, и потому она не в состоянии ее ни приостановить, ни изменить. При Украине в Крыму не было борьбы с терроризмом и не было самого терроризма. Терроризм в Крым принесла Россия, прежде всего своей “борьбой” с ним. Российские “власти” развернули противодействие террористам, но это не смогло предотвратить ни расстрел врачей в Симферополе, ни расстрел студентов Керченского колледжа. При этом спецслужбы заявляют, что разоблачили то одного, то группу “украинских террористов”, но им никто не верит, потому что никаких реальных террористических актов за ними не было и нет. Видимо, не тех и не там они ловят?

Севастопольский сайт ForPost длительное время тратит много сил на борьбу с заборами и решетками, которыми в Крыму, якобы против террористов, ограждают школы, детсады, автостанции, вокзалы, учреждения, здравницы, просто отгораживают морские виды и пейзажи со стороны дорог, со стороны сел и городов. Доходит до того, что море ограждают от прохода местных жителей и ставят у них на пути сетки из колючей проволоки, снабженные штырями арматуры, смазанной солидолом. Это же не курорт, это же концлагерь. В Севастополе уже создали общественную организацию “За Крым без заборов”, проводят возле разных ограждений, мешающих людям, пикеты и митинги, собирают подписи, пишут обращения и выдвигают предложение “законодательно” запретить установку в Крыму любых заборов.


Оккупированная Феодосия, 2019 год

Даже крымская пресса, не говоря уже об отзывах туристов в социальных сетях, периодически пишет о загрязненности городов и поселков. Грязь и мусор – враг курорта. Например, в последнее время об этом много пишут из Керчи. И если эта проблема не преодолена за семь лет, то под силу ли органам власти победить ее вообще?

Общий вывод: российские “чиновники” приступили к развитию Крыма не с той стороны. Чтобы пошли дела, его нужно демилитаризировать, вывести войска, прекратить имитировать борьбу с терроризмом, возвратить Украине и сосредоточиться на развитии… сочинского курорта. Многие россияне скажут власти за это спасибо!

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.

Доллар продолжает дешеветь: НБУ второй день подряд снижает курс

Национальный банк Украины снова понизил курс ведущей валюты США.

Е-гривна: новый этап открытых тестов в Украине в этом году

На территории украинского государства в этом году начнётся новый этап тестирования е-гривны.