Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

“Позорро” вместо “Прозорро”. Экономист объяснил, почему из-за локализации машинопроизводства плохо будет всем

Я просто в шоке от того, сколько адекватных, вроде бы, людей поддерживают “локализацию” в пользу отечественного производителя. Это самое настоящее позорище. Эти люди не знают самых элементарных основ экономики (хотя и предприниматели, а то и “экономисты”)

Не понимают, что:

– Международная торговля обогащает (доказано Девидом Рикардо 200 лет назад и с тех пор многократно подтверждено), а протекционизм, соответственно, уменьшает общественное благосостояние. Попросту говоря, чтобы накормить красных директоров и их последователей, нужно ограбить потребителей, причем грабители получат меньше, чем потеряют ограбленные.

– Когда политик показывает работающий “благодаря его протекционистской политике” завод – он жульничает, потому что выигравших можно показать на камеру, но никому не видны сотни тысяч, а то и миллионы тех, кто в результате этого проиграл. Реку Днепр мы все видим, а как эта вода потом испаряется и попадает обратно к его истокам – только догадываемся.

Читайте также: Ексзаступниця міністра пояснила, що не так із законопроєктом про локалізацію

– “Локализация” в госзакупках означает бОльшие цены, за которые платит не абстрактное “государство” а мы, налогоплательщики (фискальная иллюзия детектед). Причем, что характерно, это часто те же самые люди, которые меня, например, обвиняют в недостаточном рвении за снижение налогов.

– Ваши гривни зарубежному производителю не нужны, они продаются на межбанке. Деньги за импорт идут экспортерам – только не конкретным, а тем, кто в соответствующий день вышел продавать валюту. Так что поддерживая отечественного производителя на внутреннем рынке, политики подрезают ему крылья на внешнем. Самое смешное, когда на завышенный курс гривни жалуются те же, кто призывает к протекционизму.

– А на протекционистские меры другие страны будут отвечать тем же, так что наши экспортеры дополнительно пострадают еще и от “ответки”.

То есть, по экономике – всем любителям “локализации” сразу “незачет”. Ну, кроме, конечно, тех, кто лично себе что-нибудь мечтает “локализовать”. У них есть конкретный экономический интерес, ради него можно и сову на глобус натянуть.

Читайте также: Вера Зеленского в роспропаганду о “внешнем управлении” ведет к трагедии – Фурса

Протекционизм – это всегда защита неконкурентоспособных, то есть не способных производить продукцию, успешно конкурирующую на рынке. В рыночной экономике такой бизнес must die – не обязательно физически, просто сменить владельца на того, кто умеет делать то, что нужно рынку, а не то, что ему нравится. И умеет это продавать, обслуживать и т. д.

Если у этих лоббистов продукция конкурентоспособная – пусть честно конкурируют. Если вся проблема, как они говорят, в оплате после исполнения и недостатке оборотных средств, пусть лоббируют факторинговый кредит под госгарантии (все равно плательщик – государство), пусть даже оно само себе компенсирует проценты, так и быть.

Но нет, законопроект написан ради того, чтобы раз и навсегда избавить “отечественное машиностроение” от необходимости вообще конкурировать. В совке вот не было конкуренции – и хорошо было, а тут наставили всяких “Прозорро”, даже нормально договориться нельзя. Это законопроект – позорное антипрозорро.

Владимир ДУБРОВСКИЙ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.