Вторник , 19 Март 2024
Экономика

Украина вытесняет Россию из Индонезии

На протяжении последних нескольких лет я в своих материалах, посвященных ВПК Украины, регулярно отмечал, что наш экспортный потенциал не настолько масштабен как, допустим, у России, но мы можем себе позволить не только конкурировать с нашей гибридной соседкой на рынке вооружений, но и вытеснять её. И сообщение о том, что Украина будет модернизировать танки ПТ-76 для армии Индонезии, тому самое яркое подтверждение.

Если кто не в курсе, то на прошлой неделе стало известно, что государственная компания “Укрспецэкспорт” займется модернизацией 40 легких плавучих танков ПТ-76 для армии Республики Индонезия. В дальнейшем модернизация этих танков может быть реализована не только в интересах Индонезии, но и других стран – операторов ПТ-76.

Согласно проекту модернизации, старый советский танк ПТ-76 получит: новый двигатель Cummins VT400 (мощность 400 л. с.) вместо В-6; трансмиссию Allison; новый автомат заряжания для пушек Cockerill Mk 3M-A2; систему прицеливания и управления вооружением “Синтез”; систему навигации “Базальт”; подвеску с четырьмя дополнительными амортизаторами; комплекс активной защиты “Заслон-Л” и прочие улучшения.

Читайте также: Строительство российских вертолетоносцев в оккупированном Крыму ожидаемо зависло

Но важно другое. Украина смогла своим предложением заинтересовать Индонезию, которая не стала отдавать приоритет другому проекту. Например, той страны, которая вполне могла навязать свой вариант в традиционной ей манере шантажа.

Дело в том, что это уже не первый пример того, как Украина отбивает у гибридных соседей ту или иную площадку на плацдарме экспорта вооружений и оказания военно-технических услуг. И это изрядно нервирует наших российских антагонистов, если не сказать больше – бесит.

Например, в 2019 году глава Федеральной службы ВТС РФ М. Петухов написал бесцеремонное, гневное письмо в адрес главного маршала авиации, командующего ВВС Индонезии, в котором практически с интонацией шантажа рекомендовал отказаться от сотрудничества с Украиной.

Читайте также: Украинские военные получили модернизированные вертолеты

Речь в письме шла о ремонтных работах двигателей АЛ-31Ф, которые стоят на индонезийских Су-27 и которые Индонезия планировала ремонтировать в сотрудничестве с Украиной.

Также в прошлом году “Спецтехноэкспорт” не единожды осуществлял поставки иностранным заказчикам боеприпасов калибра 100-мм для пушек 2А70. Это была довольно необычная поставка, ведь у Украины на вооружении не стоит техника с автоматическими пушками калибра 100-мм. Между тем, эти боеприпасы были поставлены в ОАЭ и Индонезию, где стоят на вооружении БМП-3 и БМП-3Ф.

То есть, партию 100-мм боеприпасов для пушек 2А70 ОАЭ и Индонезия закупили не у России, непосредственного производителя БМП-3 и БМП-3Ф, а у Украины.

И не забываем ещё один очень важный момент в данном процессе вытеснения России. Экспорт оружия и оказание военно-технических услуг – это такая же важная статья доходов в бюджет России, как и экспорт энергоресурсов, нефти и газа. И чем меньше у России прибыли на данном плацдарме, тем меньше у неё возможностей по реализации своих реваншистских амбиций.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.

Доллар продолжает дешеветь: НБУ второй день подряд снижает курс

Национальный банк Украины снова понизил курс ведущей валюты США.

Е-гривна: новый этап открытых тестов в Украине в этом году

На территории украинского государства в этом году начнётся новый этап тестирования е-гривны.