Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Мировая индустрия моды терпит огромные убытки: аналитики

Пандемия коронавируса привела к кризису мировой индустрии моды и составила 2,5 трлн долларов. При этом «значительное число» компаний, как ожидается, обанкротятся в ближайшие 18 месяцев, подвергая риску миллионы рабочих мест. PROMAN разбирался, что происходит на “модном” рынке. 

Согласно прогнозам Business of Fashion (BoF), продажи глобальных модных товаров в 2020 году, сократятся до 30%, а продажи на рынке роскоши упадут еще сильнее, полагают консультанты McKinsey. 

Если магазины останутся закрытыми в течение двух месяцев, то 80% модных компаний в Европе и Северной Америке будут в бедственном финансовом положении. Дискреционный характер расходов на моду означает, что инвесторы мало смотрят на сектор, так как средняя рыночная стоимость компаний, работающих в сфере моды и роскоши, упала почти на 40% за первые три месяца 2020 года. Это даже более резкое снижение, чем у всего фондового рынка.  

Еще до начала кризиса, более половины компаний, входящих в эталонный глобальный индекс моды McKinsey, были названы «разрушителями стоимости». То есть прибыль, полученная компанией, не превышала стоимость ее капитала. 

«Эта пандемия создает больше проблем для этой группы, в которую входят гиганты-универмаги, известные бренды и венчурные стартапы», – говорится в отчете. «Мы ожидаем, что большое количество мировых модных компаний обанкротятся в ближайшие 12-18 месяцев». 

Глобальный персонал индустрии насчитывает более 300 миллионов человек, и вирус вызвал ужасный эффект домино. Принудительное закрытие крупных магазинов и торговых центров привело к сокращению рабочих мест в магазинах и отмене заказов на новые сезонные товары по всему миру. Из-за этого, миллионы швейных работников на таких рынках сбыта, как Бангладеш, Индия и Камбоджа, остались без работы.

proman.com.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.