Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: Проблема Украины в том, что нас всегда «колбасит» перед внешними шоками

«Проблема Украины, что нас всегда колбасит перед внешними шоками. Причём колбасит в разы сильнее, чем остальные страны», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет финансовый эксперт Павел Вернивский.

«Если в 2009 экономика ЕС упала на 4,3%. Экономика США на 2,5%.

Экономика Украины в 2009 просела аж на 14,7%. Номинальный ВВП упал аж на 53%!

И проблема нашей экономики не в том, что мы не растём! Проблема в том, что один большой спад в экономике может угробить годы роста перед ним. И каждый раз мы вынуждены начинать сначала, возвращаться на прежние уровни развития и только потом думать о новых вершинах!!!

Это стало настолько привычно, что превратилось в абсурд! Ура, в этом году средняя зарплата наконец-то превысила уровень 2008 году!!! Достижение вернуться туда, где были ещё 10 лет назад!!

И знаете в чем главное отличие Украины от Польши? Да, может Польша не показывала невероятные темпы развития, но их экономика никогда не падала! Даже во время кризисов не падала! Польша медленно, но уверено двигалась вперёд.

У нас же американские горки. Растём, растём, а потом упали и начинаем все сначала!

Почему у поляков получается и что с нами не так? Кто-то скажет деньги ЕС. Только речь не только в самих деньгах. Доступ к деньгам ЕС есть и у других стран, но это им не сильно помогает. Греции или Болгарии, например. Речь в том, куда идут эти деньги!!!

Польша, в отличии от нас, сумела правильно выбрать вектор развития и выработать стратегию развития!!! Вначале они выделили отрасли, которые производят товары с высокой добавленной стоимостью и потенциалом экспорта! И ресурсы и прямые иностранные инвестиции привлекали только в эти отрасли!!!

Чтобы вы понимали разрыв между нами и поляками, то в Польше иностранные инвесторы-производители владеют активами на сумму 260 млрд, а в Украине только 45 млрд!!

Понятно, что это отразилось на росте экспорта. За 25 лет экспорт Польши вырос в 19 раз до 325 млрд. Экспорт Украины только в 3 раза – 59 млрд!!! Польша экспортирует готовую продукцию, а мы экспортируем сырье!!

И понятно, что такой рост отражается на развитии экономики, на рабочих местах, на доходах бюджета. Потому Польша может себе позволить не зависеть от МВФ, а мы не можем!!!

Не можем потому что хаос в плане стратегии развития. Вначале металлургия, потом сельское хозяйство. Вот только внятной стратегии как и куда привлечь 200 млрд и увеличить экспорт в 5 раз, так и некто не сделал. И тут инвестиции не панацея, а скорее один из способов развития.

Вместо этого правительство латает дыры кредитами, надеясь, что экономика волшебным образом сама вырастет! Вот только эта стратегия и приводит к тому, что при каждом кризисе колбасит! И вместо того, чтобы отойти от этой извечной проблемы, каждое новое правительство наступает на одни и те же грабли!», – завершает эксперт.

 

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.